Главы МИД Ирана и Пакистана возобновили телефонный разговор после нападения на террористов

18 января 2024
A A A


Хосейн Амир-Абдоллахян провел телефонный разговор со своим пакистанским коллегой Джалилем Аббасом Джилани после ударов по террористическим базам на пакистанской земле и заверил братского соседа в уважении Ираном его суверенитета.

В ходе телефонного разговора в среду министр иностранных дел Ирана выразил удовлетворение дружественными отношениями между двумя странами и подчеркнул важность продолжения сотрудничества и тесного общения между официальными лицами двух стран в различных областях.

Подчеркнув уважение Исламской Республики Иран к суверенитету и территориальной целостности своего друга, брата и соседа Пакистана, Амир-Абдуллахян заявил: «Суверенитет и территориальная целостность Пакистана имеют большое значение для Ирана».

Глава дипломатического аппарата Ирана назвал безопасность Пакистана безопасностью Исламской Республики Иран и уточнил, что группировка, известная как «Джайш уль-Адль», является террористической группировкой, которая действует против общей безопасности двух стран.

Министр иностранных дел Ирана далее отметил, что безопасности Ирана неоднократно угрожала террористическая группировка "Джейш уль-Адль" из Пакистана, заявив, что эта группировка неоднократно брала на себя ответственность за террористические акты в Иране.

«Вчерашняя антитеррористическая операция, проведенная вооруженными силами Исламской Республики Иран, была направлена ​​против этой иранской террористической группировки, и в ходе операции ни один пакистанский гражданин не подвергся нападению».

Министр иностранных дел Ирана далее считал важным продолжение диалога, консенсуса и сотрудничества между двумя странами по двусторонним вопросам, включая проблему террористических группировок, и сослался на многочисленные разговоры, проведенные между военными и представителями служб безопасности двух стран. Он выразил надежду, что обмен мнениями продолжится в правильном направлении отношений и в соответствии с целью укрепления сотрудничества в сфере безопасности.

Ссылаясь на общие цели двух стран и историю Ирана и Пакистана в защите друг друга, а также в борьбе с терроризмом, министр иностранных дел Пакистана подчеркнул, что безопасность Ирана - это также безопасность Пакистана.

Он также указал на многочисленные области сотрудничества между двумя странами и попросил иранскую сторону предоставить Пакистану информацию о террористических группировках в Пакистане в соответствии с сотрудничеством между двумя странами.

Он подчеркнул, что Исламабад ожидает, что борьбу с террористическими группировками в Пакистане будут вести пакистанские силы.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.