Мир объединился, чтобы привлечь израильский режим к ответственности

17 января 2024
A A A


Южная Африка при поддержке других стран подала иск в Международный суд (МС) в попытке привлечь израильский режим к ответственности за преступления, совершенные против палестинцев.

30 декабря 2023 года Южная Африка подала в Международный суд дело о геноциде против сионистского режима в связи с беспощадными бомбардировками сектора Газа со стороны оккупационного образования. 

В иске содержится просьба к высшему юридическому органу ООН издать срочный вердикт, объявляющий, что режим нарушил свои обязательства по Конвенции о геноциде 1948 года из-за жестокой войны в анклаве. 

В заявлении в суд ЮАР назвала действия Израиля в секторе Газа с 7 октября 2023 года «геноцидными по своему характеру, поскольку они направлены на уничтожение значительной части палестинской национальной, расовой и этнической группы». 

Южная Африка активно критиковала войну Израиля в секторе Газа. В прошлом месяце законодатели страны проголосовали за закрытие израильского посольства в Претории и приостановку всех дипломатических связей с режимом.

11 января 17 судей суда выслушали, как адвокат Высокого суда Южной Африки Тембека Нгкукаитоби описал, как «намерения геноцида» Израиля были очевидны «из того, как проводится [его] военное нападение».

Адила Хассим, также представляющая Южную Африку, заявила суду, что «каждый день палестинский народ несет все большие и непоправимые потери жизни, собственности, достоинства и человечности».

«Ничто не остановит страдания, кроме постановления этого суда», - отметил он.

В своих показаниях, представленных перед слушаниями, Южная Африка заявила, что действия Израиля были «направлены на уничтожение значительной части палестинской национальной, расовой и этнической группы».

Излагая свою позицию, южноафриканская команда юристов сообщила  Международному Суду в Гааге, что сионистский режим Израиля продемонстрировал «образец геноцида» с момента начала полномасштабной войны в секторе Газа, полосе земли площадью 365 квадратных километров, которой он владеет, оккупированной с 1967 года.

«Это убийство — не что иное, как разрушение жизни палестинцев. Оно совершается умышленно, никто не щадится, даже новорожденные дети», — заслушал суд.

Действия Израиля подвергли 2,3 миллиона жителей Газы беспрецедентному уровню атак с воздуха, суши и моря, что привело к гибели тысяч мирных жителей и разрушению домов и важной общественной инфраструктуры, настаивала Адиля Хассим.

Режим также препятствовал доставке достаточной гуманитарной помощи нуждающимся и создавал риск смерти от голода и болезней из-за невозможности оказания помощи «во время падения бомб», добавил южноафриканский юрист. 

«Палестинцы в секторе Газа подвергаются беспощадным бомбардировкам, куда бы они ни пошли», — заявила г-жа Хассим суду, добавив, что было убито так много людей, что их часто хоронили неопознанными в братских могилах. Еще 60 000 палестинцев были ранены и искалечены, отметила она.

«Их убивают в своих домах, в местах, где они ищут убежища, в больницах, школах, мечетях, церквях, а также когда они пытаются найти еду и воду для своих семей. Их убивали, если им не удалось эвакуироваться из мест, куда они бежали, и даже если они попытались бежать по объявленным Израилем безопасным маршрутам».

Юридическое дело Южной Африки, обвиняющее Израиль в совершении геноцида против палестинцев в Газе, имеет «глобальную поддержку», сообщил министр финансов страны Энох Годонгвана CNBC.

Многие страны, в том числе Иран, Пакистан, Бангладеш, Боливия, Иордания, Малайзия, Мальдивы, Намибия и Никарагуа, а также Организация исламских стран приветствовали иск Южной Африки о геноциде в Международном суде. Бельгия — единственная европейская страна, которая на данный момент поддержала это дело. 

«Бельгия не может стоять в стороне и наблюдать за огромными человеческими страданиями в секторе Газа. Мы должны действовать против угрозы геноцида», - заявила заместитель премьер-министра Бельгии Петра Де Саттер. 

Исламская Республика входит в число нескольких стран, поддержавших иск ЮАР в высшем суде ООН в Гааге. 

Постоянное представительство Исламской Республики Иран при отделении ООН в Женеве в сообщении на медиа-платформе X написало, что «Иран приветствует и поддерживает инициативу Южной Африки по доведению зверств израильского режима #апартеида в Палестине до сведения Международного Суда». 

Национальный союз ассоциаций юристов Ирана заявил о своей поддержке ищущих свободу юристов Южной Африки в их иске против сионистского режима. 

И Южная Африка, и режим подписали Конвенцию о геноциде 1948 года, которая наделяет Международный суд юридической юрисдикцией по этому делу. Все подписавшие обязаны не только не совершать геноцид, но и предотвращать и осуждать его. 

Никарагуа считает, что судебный иск против Израиля в Международном Суде является конкретным шагом в соответствии с юридическими обязательствами, которые каждое государство-участник Конвенции о геноциде имеет право и обязанность принять, а также является первым шагом на пути к ответственности перед международным сообществом. 

В заявлении министерства иностранных дел Боливии говорится, что оно присоединяется к этому делу как страна, подписавшая Конвенцию о геноциде, «приверженная миру и справедливости», сообщил europapress.es в понедельник.  

«Южная Африка сделала исторический шаг в защиту палестинского народа», — говорится в заявлении. 

Он также отметил, что Боливия вместе с ЮАР, Бангладеш, Коморскими Островами и Джибути обратилась к прокурору Международного уголовного суда (МУС) с просьбой расследовать ситуацию в Палестине 17 ноября. 

Аргумент ЮАР из пяти пунктов против израильского режима 

В день открытия слушаний группа юридических представителей ЮАР представила судьям Международного Суда исчерпывающий, хорошо изученный 84-страничный документ. 

В нем изложена ужасающая судьба палестинцев в секторе Газа, которые находятся в осаде, подвергаются постоянным бомбардировкам израильской авиации и подвергаются нападениям в результате смертоносного наземного вторжения Израиля. 

Вот пять основных «актов геноцида», в совершении которых обвиняется израильский режим во время войны: 

• Массовые убийства палестинцев 

• Телесный и моральный вред 

• Принудительное перемещение и продовольственная блокада 

• Разрушение системы здравоохранения 

• Предотвращение рождаемости среди палестинцев

Выступая перед журналистами возле здания Международного Суда в Гааге, представитель палестинского министерства иностранных дел Аммар Хиджази заявил, что израильская команда юристов «не смогла предоставить какие-либо веские аргументы, основанные на фактах и ​​законе», сообщает «Аль-Джазира».

«То, что Израиль предоставил сегодня, — это многие из уже развенчанной лжи», — добавил он, имея в виду, среди прочего, заявления Израиля о том, что больницы в секторе Газа использовались в качестве военных баз. 

«Кроме того, мы считаем, что то, что израильская команда сегодня попыталась предоставить, — это именно то, за что Южная Африка пришла в суд, а это значит, что ничто вообще не оправдывает геноцид». 

Международный суд, скорее всего, увидит «огромный разрыв» между картиной, которую израильский режим нарисовал сегодня в отношении своей гуманитарной озабоченности по поводу сектора Газа, и «реальностью на местах, где агентства ООН говорят, что люди голодают, испытывают нехватку воды и наблюдают нападения на больницы и школы», — говорит Томас Макманус, старший преподаватель кафедры государственной преступности в Лондонском университете королевы Марии.

По меньшей мере 24 100 палестинцев были убиты и еще 60 834 получили ранения в результате нападений Израиля на сектор Газа с 7 октября, сообщило министерство здравоохранения осажденного палестинского анклава.

По данным ООН, 85% населения Газы уже являются вынужденными переселенцами из-за острой нехватки продовольствия, чистой воды и лекарств, а 60% инфраструктуры анклава повреждены или разрушены.

Глава ООН Тедрос Габреисус заявил, что «люди в Газе живут в аду» и «нигде не безопасно».

Тохид  Махмудпур.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.