Незаконные нападения США и Великобритании на Йемен могут привести к эскалации напряженности

16 января 2024
A A A


 Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахян заявил генеральному секретарю ООН, что агрессия США и Великобритании против Йемена может привести к эскалации напряженности в западноазиатском регионе.

Амир-Абдоллахян в телефонном разговоре с Антониу Гутерришем в понедельник назвал военные действия США и Великобритании незаконным», а также стратегической ошибкой.

Главный иранский дипломат и глава ООН также обсудили и обменялись мнениями о необходимости остановить преступления израильского режима в Газе и недавние события в Красном море.

Высоко оценив усилия и позицию Гутерриша, особенно его призыв прекратить убийства граждан в секторе Газа, Амир-Абдоллахян еще раз подчеркнул необходимость прекращения израильского наступления на сектор Газа и заявил о готовности Ирана направить гуманитарную помощь осажденному палестинскому народу.

Что касается Красного моря, министр иностранных дел Ирана разъяснил принципиальную позицию Тегерана по обеспечению безопасности судоходства и мореплавания, но подчеркнул, что действия йеменской армии против кораблей, направляющихся в Израиль, направлены на прекращение преступлений режима и геноцида в секторе Газа.

В ходе этого телефонного разговора генеральный секретарь ООН, со своей стороны, еще раз осудил войну в секторе Газа и подчеркнул необходимость допустить гуманитарную помощь в блокированную палестинскую полосу.

Антониу Гутерриш также коснулся недавних событий в Красном море и выразил обеспокоенность распространением конфликтов в регионе. Он сказал, что усилия Организации Объединенных Наций направлены на то, чтобы остановить войну и минимизировать страдания людей в регионе.

Гутерриш призвал все стороны обратить внимание на Устав ООН и держаться подальше от войны. Он также призвал Исламскую Республику Иран помочь укрепить мир и стабильность в регионе.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.