Иранский депутат предупреждает, что изменения границ недопустимы

11 сентября 2023
A A A


Шахриар Хейдари, член Комитета национальной безопасности иранского парламента, предупредил Азербайджан в воскресенье, что Тегеран не отступит от попыток Азербайджана изменить границы Ирана с Арменией. 

Он пояснил, что Иран и Армения имеют общую 47-километровую границу в Карабахском регионе, и Баку стремится уменьшить протяженность этой границы путем внесения геополитических изменений.

«Изменение границ Ирана с его соседями — это план Израиля. Азербайджан должен понять, что действия в соответствии с такими планами проявят чувствительность Ирана», - предупредил Хейдари.

Хейдари добавил, что Иран уважает суверенитет и национальную целостность стран региона и уделяет этому вопросу большое внимание. 

Законодатель также коснулся вопроса о том, как присутствие Израиля и США в регионе приводит к ухудшению связей между различными странами. Он упомянул, как Баку изменил свою дипломатическую риторику в отношении Ирана под влиянием израильского режима. 

«Иран не потерпит никакого вмешательства иностранных сил в Карабахе. Правительство Азербайджана должно осознать, что израильский режим и США никоим образом не являются реальными сторонниками государства и народа Азербайджана», - сказал депутат.

В четверг и Армения, и Азербайджан обменялись обвинениями в размещении войск вблизи их общей границы на фоне эскалации напряженности в регионе Нагорного Карабаха. 

Спорный регион, расположенный на Южном Кавказе, уже более тридцати лет является источником конфликта между двумя странами. 

Азербайджан смог захватить обширную территорию в регионе, который ООН официально считает частью Азербайджана, во время войны с Арменией в 2020 году.  Этот шаг изменит исторические границы между Ираном и Арменией, которые две страны разделяли на протяжении тысячелетий. 

Несмотря на посреднические попытки Европейского Союза, США и России, стычки вдоль границы продолжают происходить регулярно, поскольку преимущественно армянское население Карабаха выступает против азербайджанского правительства.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.