Иран отвергает сообщения о размещении войск на границе с Азербайджаном

11 сентября 2023
A A A


Иран отверг как необоснованные сообщения о размещении своих войск на северной границе с Азербайджаном в нынешних напряженных обстоятельствах на Южном Кавказе.

Заместитель начальника штаба Вооруженных сил Ирана по международному сотрудничеству бригадный генерал Мохаммед Ахади высказался по поводу этих обвинений в интервью Азербайджанскому агентству печати в воскресенье. Высокопоставленный военный чиновник, возглавляющий иранскую военную делегацию, находился в Баку для участия в заседании азербайджано-иранской совместной комиссии.

По его словам, это совершенно беспочвенные сообщения, будто Иран стремится направить силы для участия в возможной войне между Азербайджаном и Арменией.

По его словам, у Ирана и Азербайджана очень хорошие отношения.

Начальник штаба ВС Ирана генерал-майор Бакери и министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов недавно провели телефонный разговор о ситуации в регионе.

В субботу министр обороны Азербайджана принял иранскую делегацию и обсудил работы по восстановлению, проводимые на освобожденных территориях под руководством президента Азербайджана, главнокомандующего Вооруженными силами Ильхама Алиева, и оперативную ситуацию на азербайджано-армянской условной границе и в Карабахском экономическом регионе.

В ходе встречи стороны также обменялись мнениями о перспективах развития военного сотрудничества, региональной безопасности и других вопросах, представляющих взаимный интерес.

В телефонном разговоре с премьер-министром Армении Николом Пашиняном в субботу президент Эбрагим Раиси заявил, что Иран готов сыграть эффективную роль в предотвращении новых столкновений и любых геополитических изменений в спорном кавказском регионе Нагорного Карабаха.

Президент подтвердил поддержку Ираном территориальной целостности всех стран региона.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.