
Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана (SNSC) подчеркнул, что Тегеран ценит разумную политику Пекина в отношении Западной Азии, высоко оценивая вклад Китая в региональный мир.
«Помимо огромных экономических выгод, сотрудничество Ирана с Китаем также закладывает основу для региональной безопасности», — заявил Али-Акбар Ахмадян в понедельник во время встречи с высшим дипломатом Китая Ван И в кулуарах 13-й встречи БРИКС по национальной безопасности, в Южной Африке.
Он также указал, что Иран стремится «укрепить свои связи с независимыми и дружественными странами Азии, особенно с Китаем».
Ахмадян также подчеркнул важность определения механизмов для достижения общих интересов присоединившихся стран.
«Мы считаем, что многостороннее сотрудничество помогает укрепить региональный и международный мир и стабильность, а также создает благодатную почву для защиты глобального мира и развития наций», — добавил высокопоставленный иранский чиновник.
Со своей стороны, высокопоставленный представитель внешнеполитического ведомства Китая выразил готовность своей страны к дальнейшему укреплению взаимного сотрудничества с Исламской Республикой, настаивая на том, что Тегеран является «стратегическим партнером» Пекина.
И также пообещал, что Китай будет продолжать поддерживать Иран в защите его национального суверенитета и безопасности, вновь заявив о неприятии Пекином любого иностранного вмешательства во внутренние дела Тегерана.
Китай остается крупнейшим торговым партнером Ирана, в то время как обе страны являются одними из главных целей незаконных экономических и политических санкций со стороны США.
В последние годы у них были тесные связи, особенно после того, как Соединенные Штаты восстановили санкции в отношении иранской экономики в 2018 году после одностороннего выхода из ядерной сделки 2015 года.
В марте 2021 года две страны подписали всеобъемлющее соглашение о стратегическом партнерстве сроком на 25 лет в попытке укрепить свой давний экономический и политический союз.
О сделке было объявлено во время визита председателя КНР Си Цзиньпина в Тегеран еще в 2016 году. Она определяет контуры китайско-иранского сотрудничества в политической, культурной, оборонной, региональной и международной сферах на следующие 25 лет.
Комментарии
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий