Иран и Египет провели новый раунд переговоров

12 июля 2023
A A A


Официальные лица Ирана и Египта недавно провели новый раунд переговоров по восстановлению связей, согласно принадлежащей Катару газете.

Ссылаясь на египетский дипломатический источник, Al Araby Al Jadeed сказал: “Египетско-иранские переговоры, проведенные в течение последних нескольких дней, привели к соглашению о проведении серии ознакомительных встреч по вопросам, которые волнуют лиц, принимающих решения в двух странах, аналогичных ознакомительным встречам, проведенным между официальными лицами в Египте и Турции”.

Источник добавил: “В настоящее время существует совместный комитет двух сторон, отвечающий за организацию и координацию шагов, связанных с восстановлением отношений между двумя странами, определение досье и вопросов, которые необходимо решить, в свете желания обеих сторон развивать эти отношения, в рамках недавних изменений в регионе”.

Согласно источнику, Египет по-прежнему осторожно относится к вопросу отношений с Ираном по ряду причин и стремится к четким соглашениям с Ираном о будущем отношений между Тегераном и Каиром.

Другой египетский дипломат сказал, что то, что пока замедляет продвижение египетской стороны по пути восстановления отношений между двумя странами, - это расхождение во взглядах в кругах безопасности Египта. “На дипломатическом уровне Министерство иностранных дел проинформировало руководство страны о своей готовности начать официальные переговоры, как можно скорее”, - сказал второй источник.

Тот же дипломат отметил, что египетская и иранская стороны “определенно добились в ходе различных переговоров, которые проходили при посредничестве Ирака и Омана, больших успехов в сближении мнений по некоторым региональным вопросам”.

Он отметил, что “наиболее важными документами, свидетельствующими о сближении двух сторон за последний период, являются документы о ситуации в секторе Газа, отношениях между Тегераном и группировками палестинского сопротивления, а также документы, определяющие национальную безопасность Египта”.

Он сказал: “Между двумя сторонами существует четкое принципиальное соглашение не вмешиваться во внутренние дела друг друга”.

Он также отметил, что состоялись новые переговоры между представителями служб безопасности в двух странах, которые состоялись после визита премьер-министра Ирака Мухаммеда Шиа'ас-Судани в Каир в середине июня, не уточнив характер этих переговоров и были ли они проведены в рамках встреч между двумя сторонами или просто контактов.

Аль-Араби Аль-Джадид также процитировал иранский дипломатический источник, заявивший, что Египет не в восторге от восстановления отношений с Ираном. Иранский источник добавил: “Нет четкого объяснения причины отсутствия энтузиазма у Египта, особенно после наступления нормализации отношений между Ираном и Саудовской Аравией. Этот вопрос может быть связан с отношениями Египта с Израилем, и причиной может быть то, что Египет опасается, что нормализация отношений с Ираном повлияет на его отношения с Израилем, но в любом случае, с египетской стороны нет позитивного взаимодействия, и есть медленные шаги”.

Али Акбар Велаяти, советник лидера Исламской революции, недавно заявил, что нормализация отношений между Ираном и Египтом важна для обеих стран и исламского мира.

Он добавил, что “возобновление отношений с Египтом, вероятно, приведет к новому региональному балансу с участием Королевства Саудовской Аравии”.

Иран и Египет в последние месяцы участвовали в переговорах по налаживанию своих отношений. Оман и Ирак сыграли посредническую роль в этом отношении, что Иран приветствовал.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.