Израильский режим стремится подорвать отношения Тегерана и Эр-Рияда

09 июня 2023
A A A


Новый посол Ирана в Саудовской Аравии заявил, что израильский режим недоволен восстановлением дипломатических отношений между Тегераном и Эр-Риядом и стремится их сорвать.

Алиреза Энаяти сделал эти замечания в интервью иранской новостной сети al-Alam news Network на арабском языке, опубликованном в среду, после того, как он был аккредитован Эр-Риядом в качестве нового посла Ирана.

“Многие из наших друзей и братьев приветствовали восстановление отношений между Ираном и Саудовской Аравией”, - сказал он, добавив, что другие либо просто расстроены, либо, подобно израильскому режиму, считают это невыносимым и пытаются подорвать эти отношения.

Однако, по его словам, важно наладить конструктивное сотрудничество и расставить приоритеты в вопросе региональной безопасности на основе экономического, коммерческого, социального и культурного развития.

Далее Энаяти сказал, что обеспечение безопасности таким образом может привести к выводу или сокращению иностранных сил в регионе. “Когда сотрудничество между всеми странами региона укрепляется, ни один элемент не может его нарушить”, - утверждал он.

Посланник также отметил, что Исламская Республика всегда заявляла о своей готовности укреплять отношения со своими соседями, добавив, что связи между Ираном и Саудовской Аравией как двумя региональными тяжеловесами, безусловно, окажут положительное влияние на региональные проблемы.

Иран и Саудовская Аравия могли бы также сотрудничать во многих областях, которые могли бы предоставить экономические возможности для развития стран региона, сказал он.

Посол также сказал, что отношения Ирана с некоторыми его соседями “очень прочные”, а их экономическое сотрудничество постоянно растет.

Энаяти также высоко оценил роль Китая в содействии возобновлению связей Тегерана и Эр-Рияда после переговоров на высоком уровне между двумя сторонами в Пекине.

После нескольких дней интенсивных переговоров, организованных Китаем, Иран и Саудовская Аравия 10 марта заключили соглашение о восстановлении дипломатических отношений и возобновлении работы посольств и миссий в течение двух месяцев после семи лет отчуждения.

Наблюдатели приветствовали это развитие событий как противовес усилиям, направленным на отчуждение стран региона друг от друга, утверждая, что разрядка – к разочарованию США и израильского режима – может ослабить напряженность во всем регионе, характеризующемся турбулентностью на протяжении десятилетий.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.