Ракетная деятельность Ирана законна на основе международного права

09 июня 2023
A A A


Ссылаясь на враждебную реакцию нескольких стран в связи с демонстрацией гиперзвуковой ракеты "Фаттах", Насер Канани сказал, что ракетная деятельность страны полностью законна на основе международного права.

Ракетная деятельность Исламской Республики Иран является обычной, оборонительной и полностью законной на основе международного права, заявил в четверг представитель Министерства иностранных дел Ирана.

Страны, которые имеют долгую историю подрыва своих международных обязательств в различных областях, не имеют права комментировать  полностью законные оборонные возможности Исламской Республики Иран, добавил он.

Высокопоставленный иранский дипломат также рассмотрел соглашение AUKUS, подписанное между Австралией, Соединенным Королевством и Соединенными Штатами, как наглядный пример политического и дискриминационного подхода ядерных держав к передаче технологий и высокообогащенного урана неядерной стране в нарушение Договора о нераспространении.

Канани также приветствовал усилия иранских вооруженных сил по укреплению обороноспособности страны.

Аэрокосмические силы Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана во вторник представили отечественную гиперзвуковую ракету "Фаттах".

Дальность действия гиперзвуковой ракеты составляет 1400 километров, она развивает скорость 13-15 Маха и может пробить и уничтожить все противоракетные щиты.

Позднее во вторник Соединенные Штаты объявили, что ввели санкции против сети из 7 физических и 6 юридических лиц, которые предположительно были связаны с иранской программой создания баллистических ракет в стране, Китае и Гонконге.

Эта гневная реакция последовала в то время, как Иран имеет полное право развивать свои оборонительные возможности, в первую очередь собственную ракетную программу.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.