Иран выражает обеспокоенность по поводу разрушения Каховской плотины

09 июня 2023
A A A


Официальный представитель Министерства иностранных дел Ирана Насер Канани в четверг выразил обеспокоенность по поводу разрушения Каховской плотины и его гуманитарных, экологических и экономических последствий.

Канани в очередной раз подчеркнул принципиальную позицию Исламской Республики Иран по противодействию войне в Украине, разрушению гражданских объектов и постановке под угрозу жизней гражданских лиц.

Он также призвал вовлеченные стороны придерживаться международно признанных принципов, включая защиту жизней гражданских лиц и уменьшение их страданий.

Ссылаясь на сложную ситуацию с конфликтами, высокопоставленный иранский дипломат призвал прояснить масштабы инцидента и определить основную причину этой катастрофы.

Во вторник вечером украинские силы нанесли удар по Каховской гидроэлектростанции (ГЭС), предположительно, из реактивной системы залпового огня (РСЗО) "Ольха". В результате обстрела были повреждены гидравлические клапаны на плотине ГЭС, что вызвало неконтролируемый сброс воды.

Обрушение плотины гидроэлектростанции нанесло серьезный ущерб окружающей среде. Сельскохозяйственные угодья вдоль реки Днепр были размыты, и существует риск того, что Северо-Крымский канал обмелеет.

По другую сторону войны Украина обвинила российские силы во взрыве плотины, а президент Владимир Зеленский заявил, что Украина не позволит взрыву Каховской плотины помешать ей вернуть "оккупированные" территории.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.