Влияние ракеты "Фаттах" на системы ПРО региона

07 июня 2023
A A A


Корпус стражей исламской революции представил свою первую гиперзвуковую ракету Fattah. С дальностью полета 1400 километров и скоростью, эквивалентной 13 Махам, или 16000 километров в час, эта ракета также использует твердотопливный сферический двигатель и подвижное сопло для маневренности во всех направлениях.

Достижения Ирана в разработке и производстве гиперзвуковых ракет могут быть самой важной новостью в ракетной сфере за последние годы и худшей новостью для систем обороны противника, поскольку высокая скорость этой ракеты затрудняет ее эффективный перехват системами противоракетной обороны. 

Однако скорость — не единственная важная составляющая гиперзвуковых ракет. Что более важно, их траектория с наведением и управлением для достижения цели и уклонения от систем обороны противника с высокой маневренностью имеет решающее значение. С достижением Ираном желаемой дальности баллистических ракет (2000 километров) иранские производители сосредоточились на двух других компонентах: точности и мощности, что привело к повышению точности ракет, а также их наведения и контроля до тех пор, пока они не поразят цель.

Семейство ракет Fattah (теперь включая последнего члена, Fattah) стало самым точным семейством иранских ракет благодаря своей способности «наведения до конца траектории»; однако с производством гиперзвуковых ракет Fattah эти ракеты теперь также выигрывают от высокой скорости и большей маневренности — это плохие новости для американцев и сионистов.

В последние годы сионистский режим вложил значительные средства в укрепление своих систем противоракетной обороны, некоторые из которых были спроектированы и построены для противодействия иранским баллистическим ракетам большой дальности.

Существует несколько общих стратегий противодействия противоракетным щитам, одна из которых заключается в массированном обстреле цели, что делает эти системы неспособными отслеживать и уничтожать все приближающиеся ракеты (как это видно в битве при Аль-Кудсе, где из-за массированного обстрела палестинскими ракетами, некоторым удалось пробить "Железный купол" и даже поразить такие важные города, как Тель-Авив).

Еще одно решение, которое, по-видимому, нравится иранскому командованию наряду с тактикой «массового обстрела», — использование новых высокоскоростных и маневренных ракет, которые затрудняют их перехват вражескими противоракетными щитами, а также существенно подрывают рынок противоракетного оружия Америки.

Иранские гиперзвуковые ракеты, входящие в состав Воздушно-космических сил Корпуса стражей исламской революции, несомненно, окажут значительное влияние на эти противоракетные щиты. Исламская Республика считает свое ракетное подразделение основным оружием в продвижении оборонительных и сдерживающих целей и вложила большую часть своего внимания и капитала в эту область (наряду с технологией беспилотных летательных аппаратов), что привело к разработке и производству новых ракет с современными  технологиями.

Мехди Бахтиари


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.