Участие в ШОС и БРИКС показывает, что изоляция Ирана не удалась

07 июня 2023
A A A


Министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир Абдоллахян заявил, что активное участие Исламской Республики в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и группе стран БРИКС свидетельствует о провале политики изоляции Ирана.

Амир Абдоллахян сделал это заявление в интервью Press TV после переговоров со своими коллегами из Бразилии, Индии, России, Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, ЮАР, Коморских островов и Габона в кулуарах своего двухдневного визита в Кейптаун, ЮАР, где он присутствовал на встрече министров иностранных дел стран БРИКС.

БРИКС включает пять экономически развивающихся стран: Бразилию, Россию, Индию, Китай и Южную Африку. Иран входит в число стран, стремящихся присоединиться к экономическому блоку.

«Активное присутствие Ирана в Шанхайской организации сотрудничества, в Евразийском экономическом союзе, а в последнее время и в БРИКС свидетельствует о провале глобальной политики изоляции Ирана», - подчеркнул Амир Абдоллахян. 

Далее он сказал: «Страны и союзы действуют, исходя из своих собственных интересов. Наш четкий и прямой посыл заключается в том, что Исламскую Республику Иран нельзя изолировать и отодвигать на второй план».

Высокопоставленный дипломат подчеркнул геополитическую и стратегическую важность Ирана и заявил, что Исламская Республика категорически против одностороннего подхода. «Мы категорически отвергаем односторонность, но при этом используем все шансы в контексте многосторонности». 

Он добавил: «Иран занимает ключевое положение в регионе с точки зрения геополитики, геоэкономики и геостратегии».

Высокопоставленный дипломат также сказал, что «Иран находится на главном транзитном маршруте, соединяющем Север и Юг, а также Восток и Запад. Мы получаем целый ряд преимуществ и возможностей, и другие стороны тоже выигрывают от этого взаимодействия».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.