Иран заявляет, что не колеблясь увеличит силу сдерживания

07 июня 2023
A A A


В ответ на последнюю угрозу Вашингтона применить силу против Ирана, официальный представитель министерства иностранных дел Ирана подтвердил решимость Ирана усилить свою силу сдерживания.

«Угроза применения США силы против других государств противоречит международному праву, особенно положениям Устава ООН», — заявил во вторник официальный представитель МИД Насер Канани.

«И поэтому Исламская Республика без колебаний усилит свой потенциал сдерживания и защитит свои права и безопасность», — добавил он.

Замечания прозвучали после потока провокационных комментариев госсекретаря США Энтони Блинкена на ежегодном политическом саммите Американо-израильского комитета по связям с общественностью (AIPAC) в Вашингтоне, округ Колумбия. Там Блинкен обвинил Иран в «экспорте своей агрессии» и стремлении «получить ядерное оружие», повторив угрозу Вашингтона «все варианты на столе» Тегерану.

Исламская Республика неоднократно решительно отвергала все обвинения Соединенных Штатов в региональном вмешательстве, не говоря уже о том, что она никогда не стремилась и не будет добиваться получения ядерного оружия по религиозным и моральным соображениям.

Канани также призвал американских официальных лиц отказаться от своей обычной практики выдвижения таких «безосновательных и необоснованных» обвинений в адрес Ирана.

Он также посоветовал Вашингтону пересмотреть вопрос о продолжении своей «незаконной и побежденной» политики в отношении Исламской Республики.

Также во вторник министр иностранных дел Хосейн Амир-Абдоллахян в своем твите приветствовал растущую силу сдерживания Ирана и усилия страны по ее укреплению.

«Сила сдерживания Ирана служит гарантией устойчивой региональной безопасности и мира», — написал высокопоставленный дипломат.

По его словам, Исламская Республика будет продолжать практиковать «достойную дипломатию» в своих усилиях по развитию своих международных отношений и одновременно укреплять свою военную и оборонительную мощь. Это "предвещает светлое будущее» для страны", - заключил Амир-Абдоллахян.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.