Экономика Ирана восстанавливается, несмотря на ужесточение санкций США

02 июня 2023
A A A


Управляющий Центрального банка Ирана (CBI) сообщил менеджеру CBI, что экономические показатели Ирана улучшились, несмотря на ужесточение незаконных санкций США.

Мохаммад-Реза Фарзин, управляющий Центрального банка Ирана (CBI), провел встречу с Джихадом Азуром, директором Департамента Ближнего Востока и Центральной Азии Международного валютного фонда (МВФ) в Вашингтоне, округ Колумбия, в ходе которой он указал на улучшение экономических показателей в Иране за последние 2 года, несмотря на усиление нелегитимных санкций США.

Он заявил, что экономика Ирана росла во всех секторах с положительными темпами роста 4,4% и 3,7%, соответственно, за последние 2 года, и добавил, что «в 2021-2022 годах (1401 год по иранскому календарю) нефтяной сектор с увеличением на 10%, а в промышленном секторе с ростом на 4,8% наблюдались самые высокие темпы роста в секторах экономики Ирана. Кроме того, за этот период отрицательные темпы роста накопления основного капитала увеличились до положительных темпов роста в 5,9%, в том числе увеличение на 15,9% в в области машиностроения и 2,1% в строительном секторе».

Глава CBI далее сказал, что в течение вышеупомянутого периода расходы на потребление частного сектора с ростом на 5% и расходы на потребление государственного сектора с отрицательным темпом роста на 4,4% были наиболее важными факторами роста ВВП.

«Эти события показывают проблески надежды на улучшение экономики Ирана в реальном секторе, хотя в финансовом секторе мы столкнулись с явлением неопределенности и страха на рынке и ростом ликвидности, а уровень инфляции был выше 40 % в течение 3 лет подряд", - заявил он.

Он также указал, что «в настоящее время Иран имеет 4,8 миллиарда долларов СПЗ (специальных прав заимствования) в качестве международного резервного актива, созданного МВФ (эквивалентно 6,7 миллиарда долларов), который можно использовать быстро и с минимальными административными процедурами, чтобы помочь дальнейшему улучшению своего экономического положения».

Фарзин призвал МВФ поддержать укрепление международных банковских программ для расширения экономических отношений и торговых обменов со странами.

Международный валютный фонд недавно опубликовал отчет в своей статистической базе данных, в котором указывается на увеличение ВВП Исламской Республики Иран на 141 миллиард долларов в 2022 году, в результате чего экономика Ирана заняла 22-е место в мире по величине в этом году (2023 год).


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.