ШОС и БРИКС могут сыграть важную роль в новом мировом порядке

02 июня 2023
A A A


Министр иностранных дел Ирана заявил, что Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) и БРИКС могут сыграть важную роль в формирующемся мировом порядке.

Хоссейн Амир-Абдоллахян, который находится в Кейптауне для участия во встрече министров иностранных дел БРИКС, сделал комментарии на встрече с министром иностранных дел ЮАР Наледи Пандор в четверг. 

Выразив признательность своему южноафриканскому коллеге за приглашение Ирана принять участие в совместной встрече с группой БРИКС, министр иностранных дел Ирана выразил надежду, что механизм членства Ирана и других стран, заинтересованных во вступлении в БРИКС, будет согласован основными членами в ближайшее время, насколько это возможно.

Коснувшись запланированного проведения заседания Совместной экономической комиссии двух стран в Претории, Амир-Абдоллахян счел встречу важной в развитии отношений между двумя странами.

Он также подчеркнул важность реализации предыдущих документов, подписанных между двумя странами, и добавил, что необходимо как можно скорее активизировать подкомитеты совместной комиссии двух стран.

Высокопоставленный иранский дипломат также упомянул о высоком потенциале иранских компаний в технической и инженерной областях и подчеркнул готовность Ирана использовать этот потенциал для укрепления двустороннего экономического сотрудничества.

Указав на успешный опыт Ирана в оказании помощи соседним странам в борьбе с терроризмом, иранский министр добавил, что между двумя странами в этой области могут быть проведены консультации на уровне экспертов.

В другом месте своего выступления Амир-Абдоллахян высоко оценил поддержку Южной Африкой палестинской нации.

Наледи Пандор, со своей стороны, высоко оценила присутствие Амира-Абдоллахяна на встрече друзей БРИКС в Кейптауне и сообщила, что министры иностранных дел стран-членов БРИКС обменяются мнениями о механизме членства новых стран и представят результат на предстоящий саммит БРИКС.

Она также приветствовала присоединение новых стран к банку сотрудничества БРИКС.

Министр иностранных дел ЮАР также приветствовала укрепление экономического сотрудничества между двумя странами и выразила надежду, что в ближайшее время будет заложена почва для визита президента Ирана в Преторию и встречи президентов двух стран.

Она также указала на некоторые события в южной части Африки и назвала терроризм одной из самых серьезных опасностей в этом регионе.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.