Региональная деятельность Израиля, не скрытая от ‘зорких глаз Ирана

01 июня 2023
A A A


Официальный представитель Министерства иностранных дел Ирана Насер Канаани, похоже, отреагировал на визит президента Израиля в Азербайджанскую Республику, заявив, что деятельность Израиля в регионе не скрыта от Ирана.

“Ни одно из региональных движений сионистского режима не остается скрытым от зорких глаз Исламской Республики Иран”, - написал Канаани в Twitter. “Паутина ненадежна, и борьба за расширение регионального присутствия не поможет восстановить шаткий внутренний фундамент фальшивого режима”.

Он добавил: “Сионистский режим ненавидят народы мира, и у него не будет будущего”.

Канани также приложил суру из Корана, в которой говорится: “Они не будут сражаться против вас всем скопом, кроме как в укрепленных городах или из-за стен; их борьба между ними жестока, вы можете считать их единым целым, а их сердца разобщены; это потому, что у них нет здравого смысла”.

Канаани не упомянул Азербайджан по имени, но его твит сильно коррелирует с визитом президента Израиля Исаака Герцога в соседнюю Азербайджанскую Республику.

Во вторник президенты Азербайджана и Израиля провели встречу в Баку. Они “выразили удовлетворение развитием двусторонних отношений между Азербайджаном и Израилем в различных областях, подчеркнув, что визит президента Исаака Херцога в Азербайджан внесет вклад в расширение отношений между двумя странами”, - говорится в заявлении президентства Азербайджана.

Израильская пресса преподнесла визит, как возможность для укрепления сотрудничества Баку и Тель-Авива против Ирана.

Херцог заявил в совместном пресс-релизе с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, что они обсудили предполагаемые угрозы, которые Иран представляет для региональной безопасности. “Мы рассмотрели всю глобальную и региональную структуру безопасности, которая находится под угрозой со стороны Ирана - очевидно, это то, что мы подробно обсудили”, - сказал президент Израиля.

Напряженность в отношениях между Ираном и Азербайджаном в последние месяцы растет, и Баку выдвигает многочисленные обвинения против Тегерана. Совсем недавно Баку арестовал группу граждан Азербайджана по обвинению в шпионаже в пользу Ирана, что Иран решительно отрицал.

В середине мая Канаани отреагировал на утверждения Азербайджана о том, что он арестовал ряд лиц, связанных с Ираном, заявив, что Иран не имел с ними никаких связей.

Канаани сказал, что аппарат безопасности Азербайджана и генеральный прокурор выдвигают “цепь обвинений” против Ирана.

“К сожалению, правительство Азербайджанской Республики арестовывало и держало под стражей своих граждан в течение некоторого времени по обвинению и надуманному утверждению о связях с иранскими учреждениями”, - сказал он в заявлении, сообщает Tasnim.

Он сказал, что у Ирана не было никаких официальных или неофициальных связей с задержанными лицами.

“Популярные отношения между гражданами двух стран являются сердечными, эмоциональными, историческими, религиозными и даже семейными. Правительство Азербайджанской Республики не должно приписывать такие глубоко укоренившиеся исторические связи своих граждан вопросам безопасности или ассоциировать их с соседями”, - добавил Канаани.

Канаани отметил, что каждое правительство имеет неотъемлемое право принимать меры против граждан, нарушающих закон, но дал понять, что действия Баку по аресту и заключению в тюрьму многих граждан, выдвигая обвинения в связях с Ираном, недопустимы.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.