Высокопоставленный иранский дипломат назначен послом в Саудовской Аравии

24 мая 2023
A A A


Иранские СМИ сообщили во вторник, что Алиреза Энаяти был назначен новым послом Ирана в Саудовской Аравии.

Энаяти, глава бюро по Персидскому заливу в Министерстве иностранных дел Ирана, был вовлечен в сделку при посредничестве Китая, которая восстановила дипломатические отношения между Ираном и Саудовской Аравией. Сделка была достигнута 10 марта и предусматривала, что Тегеран и Эр-Рияд вновь откроют свои посольства в течение двух месяцев.

Энаяти также ранее занимал пост посла Ирана в Кувейте.

Саудовская Аравия уже представила своего посла в Иране. Ранее иранские СМИ сообщали, что Алиреза Энаяти и пресс-секретарь Министерства иностранных дел Нассер Канаани были одними из главных кандидатов на эту высокопоставленную должность.

Отношения между Ираном и его южными арабскими соседями улучшились после того, как Тегеран и Эр-Рияд подписали соглашение при посредничестве Китая в Пекине 10 марта. Знаменательная сделка привела к тому, что обе стороны возобновили дипломатические отношения спустя семь лет.

Иран также назначил нового посла в Кувейте, который вскоре прибудет в арабскую страну, сообщило Fars News в середине мая.

Недавно назначенный посол Мохаммад Тотончи заменит уходящего посла Мохаммада Ирани, который был посланником Тегерана в Кувейте с сентября 2018 года.

Тотончи ранее занимал должность главы бюро по Персидскому заливу в министерстве иностранных дел и временного поверенного в делах Ирана в Омане.

После того, как Иран и Саудовская Аравия разорвали отношения в январе 2016 года из-за нападений на посольство и генеральное консульство Саудовской Аравии в Иране, правительство Кувейта отозвало своего посла из Тегерана в соответствии с требованиями Саудовской Аравии и снизило уровень своих дипломатических отношений с Ираном.

Правительство этой страны назначило своего нового посла в Тегеране в августе прошлого года, спустя примерно шесть лет.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.