
Информированные дипломатические источники предполагают, что Каир готов повысить уровень отношений с Тегераном после визита султана Омана Хайтама бен Тарика в страну.
Ссылаясь на недавнюю встречу султана Омана и президента Египта Абдель Фаттаха Ас-Сиси, некоторые информированные дипломатические источники сообщили, что восстановление отношений между Тегераном и Каиром было одним из наиболее важных вопросов, обсуждавшихся на встрече.
Теперь Каир снова готов повысить уровень дипломатических отношений с Тегераном до уровня посла, поскольку нынешнее дипломатическое представительство в двух странах находится на уровне временного поверенного в делах, сообщили источники The New Arab.
Источники также отметили, что визит султана Омана в Египет и его встреча с Ас-Сиси могут вскоре привести к большим шагам в ирано-египетских отношениях.
Ранее 15 мая член Комиссии парламента Ирана по национальной безопасности и внешней политике Фадахоссейн Малеки заявил, что Иран и Египет находятся на пути к восстановлению дипломатических отношений и возобновлению работы своих соответствующих посольств.
В январе представитель Министерства иностранных дел Ирана заявил, что министр иностранных дел Ирана и президент Египта провели позитивные переговоры в кулуарах регионального саммита по Ираку, состоявшегося в Иордании в декабре 2022 года.
Дух переговоров был позитивным, поскольку обе стороны были готовы провести переговоры, добавил он.
Указав на постоянное взаимодействие между Ираном и Египтом через их секции интересов в Тегеране и Каире, пресс-секретарь сказал, что у двух стран “в принципе нет проблем для диалога, встреч и обмена мнениями”.
“В принципе, Исламская Республика Иран приветствует любое позитивное движение и развитие, ведущие к формированию новой атмосферы в двусторонних отношениях между Ираном и Египтом, и положительно отреагирует на любую позитивную инициативу в этом отношении”, - добавил он.
Комментарии
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий