Иран невысокого мнения о претензиях Запада в области прав человека

24 мая 2023
A A A


Министр внутренних дел Ирана заявил во вторник, что Исламская Республика Иран невысокого мнения о заявлениях западных государств о нарушениях прав человека в стране, назвав их крупнейшими нарушителями этого права в мире.

В интервью иранскому СМИ в Тегеране во вторник министр внутренних дел Ахмад Вахиди высказал свое мнение об исламском хиджабе, законопроекте о мирных протестах или санкционированных собраниях и о доле Ирана в воде общей с Афганистаном реки Хирманд.

"Претензии Запада для нас мало что значат", - сказал министр, добавив, что "сами жители Запада являются крупнейшими нарушителями прав человека и нарушают основные права людей; особенно французское правительство, которое должно быть первым, кто привлечен к ответственности за жестокие действия, которые оно предпринимает против профсоюзных демонстраций в стране".

"Основываясь на своих моральных, человеческих и правовых принципах, Исламская Республика Иран считает требования профсоюзов и законные и целенаправленные шествия правильными и приемлемыми, и соответственно, мы планируем разрешить и легализовать требования о проведении собраний и демонстраций (мирных протестов)".

"Протесты с конкретной целью, которые проводятся в соответствии с социальной дисциплиной, принимаются Министерством внутренних дел, и этот вопрос подчеркивается в обсуждаемом законопроекте о собраниях, и любое собрание, основанное на структуре и формуле, обсуждаемых в этом законопроекте, является приемлемым и будет разрешено провести без каких-либо проблем", - сказал он.

Он добавил, что министерство просто выступает против действий, которые не соответствуют правовым нормам и стандартам.

"Никакие беспорядки не будут приемлемы в соответствии с законом о собраниях (мирных протестах)", - отметил он.

По словам Вахиди, соблюдение и уважение законов о хиджабе и целомудрии является вопросом социальной ценности, а также юридической и социальной необходимостью, а также важным принципом защиты семьи и прав иранской женщины.

Он также сказал, что внутри страны есть некоторые люди, которые находятся под влиянием пропаганды западных стран и пытаются создать неподобающие условия в иранском обществе, но им пока не удалось осуществить свои планы, и они не смогут в будущем.

В другом месте интервью Вахиди отверг претензии афганских правителей за отказ предоставить Ирану долю воды в Хирманде, такие как засуха и нехватка воды в соседней стране, и сказал: "Есть сообщения, которые противоречат этим заявлениям, и по этой причине Афганистану было предложено, чтобы иранские эксперты и официальные лица посетили плотины на их территории, и если нехватка воды подтвердится, проблема будет решена. Но если вода есть, что, по мнению наших экспертов, имеет место, Афганистан должен выполнить свой долг по отношению к Ирану и отдать нашу долю воды".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.