Тель-Авив требует от Египта не восстанавливать отношения с Ираном

19 мая 2023
A A A


Израильская газета сообщила, что тель-авивский режим призывает Египет не нормализовать отношения с Ираном, несмотря на слухи о том, что две региональные державы ведут переговоры в Ираке и вскоре вновь откроют свои посольства.

Израильские делегаты тайно едут в Каир и пытаются убедить правительство президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси не предпринимать аналогичных шагов для восстановления связей с Тегераном на фоне регионального примирения, сообщило в среду издание Yedioth Ahronoth.

За несколько дней до этого, министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахян заявил, что Тегеран приветствует нормализацию отношений с Каиром, и даже выразил надежду, что обе стороны будут укреплять двусторонние отношения.

Амир Абдоллахян отметил, что Тегеран и Каир находятся в прямом контакте через соответствующие секции по интересам.

Он упомянул, что несколько стран пытаются убедить Иран и Египет нормализовать свои отношения.

«Мы всегда приветствовали развитие отношений между Тегераном и Каиром. У глав наших миссий – секций по интересам – в Тегеране и Каире хорошие встречи. Есть хороший доступ к властям обеих стран».

Тем временем член комитета по национальной безопасности и внешней политике иранского парламента сообщил в воскресенье, что в настоящее время в Ираке проходят переговоры между иранскими и египетскими делегатами.

Фадахосейн Малеки подчеркнул, что связи между Тегераном и Каиром вскоре будут восстановлены, и оба посольства в Тегеране и Каире вновь откроются.

В 1980 году Египет разорвал дипломатические отношения с Ираном после того, как приветствовал свергнутого в стране шаха Пехлеви и поддержал израильский режим апартеида.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.