Иран отвергает обвинения в отношении арестованных в Азербайджане граждан Азербайджана

19 мая 2023
A A A


Представитель министерства иностранных дел Ирана резко отверг любую связь между Ираном и гражданами Азербайджана, недавно арестованными по обвинению в связях с иранскими организациями.

«К сожалению, правительство Азербайджанской Республики в течение некоторого времени арестовывало и держало под стражей своих граждан по ложному обвинению в связях с иранскими учреждениями», — заявил в четверг Насер Канани, опровергая «цепные обвинения» в том, что недавно Азербайджанская Республика выступила против Ирана.

Представитель отверг любую официальную или неофициальную связь между арестованными и Исламской Республикой Иран, подчеркнув: «Популярные отношения между гражданами двух стран являются искренними, эмоциональными, историческими, религиозными и даже семейными. Правительство Азербайджанской Республики не должно связывать такие глубоко укоренившиеся и исторические связи своих граждан с вопросами безопасности или связывать их с соседями».

Канани отметил, что каждое правительство имеет неотъемлемое право принимать меры против граждан, нарушающих закон, но дал понять, что действия Баку по аресту и заключению в тюрьму многих граждан, выдвигая обвинения в связи с Ираном, недопустимы и неприемлемы.

Министерство внутренних дел, служба безопасности и Генеральная прокуратура Азербайджанской Республики заявили во вторник в совместном заявлении, что по меньшей мере девять граждан Азербайджана арестованы по подозрению в «связях с иранскими спецслужбами и в подготовке государственного переворота и убийств». 

В заявлении были названы девять имен и сказано, что еще несколько человек были арестованы.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.