Сенатор США признал рост доходов Ирана от продажи нефти

19 мая 2023
A A A


Высокопоставленный сенатор-республиканец США подтвердил рост доходов Ирана от продажи нефти в последние месяцы, признав неэффективность санкций, введенных против страны в одностороннем порядке.

Линдси Грэм раскритиковал администрацию США за то, что она не смогла остановить экспорт нефти из Ирана, выступая во вторник на слушаниях в Комитете по ассигнованиям Сената, посвященных американо-китайским отношениям.

«Иранцы зарабатывают больше денег под санкциями, а не меньше, и Китай — главная причина, по которой мы ни черта с этим не делаем», — сказал он, согласно видео, опубликованному в его аккаунте на YouTube.

Это заявление прозвучало после того, как Вашингтон ввел жесткие экономические санкции против Тегерана после одностороннего выхода из ядерной сделки 2015 года, также известной как Совместный всеобъемлющий план действий, в мае 2018 года.

Обращаясь к министру торговли США Джине Раймондо, Грэм повторил антииранские обвинения, прежде чем задать вопрос: «Они под строгими санкциями, верно? Вы понимаете, что доходы Ирана от продажи нефти в прошлом месяце выросли в 20 раз?

«Да, они увеличиваются на 20 каждый месяц. Почему? Из-за Китая», — добавил Грэм после того, как Раймондо также подтвердил этот факт.

Он охарактеризовал политику США в отношении Китая как «кучу дерьма», отметив: «Мы находимся в реальном мире боли».

По данным Международного энергетического агентства (МЭА), в феврале Иран экспортировал на рынки 2,65 млн. баррелей в сутки, что на 0,76% больше, чем в январе.

Экспорт нефти из Ирана в конце 2022 года достиг уровня, невиданного с момента введения санкций США почти пять лет назад, согласно данным международных служб отслеживания танкеров за январь.

Цифры показали, что Иран экспортировал более 1,2 миллиона баррелей нефти в день в последние месяцы 2022 года, и показали, что поставки иранской нефти увеличились в начале 2023 года за счет увеличения экспорта в Китай и Венесуэлу.

Несмотря на санкции США, запрещающие любые закупки иранской нефти, в последнее время Ирану удалось продать больше нефти частным покупателям в Китае и на других рынках.

Эксперты считают, что рост экспорта нефти из Ирана свидетельствует о том, что правительство США потерпело неудачу в своей попытке уничтожить иранскую нефтяную промышленность своим незаконным и беспрецедентным режимом санкций.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.