Переговоры по СВПД, вероятно, возобновятся в ближайшем будущем

18 мая 2023
A A A


Член комиссии парламента Ирана по национальной безопасности и внешней политике заявил, что переговоры о возобновлении ядерной сделки 2015 года и снятии антииранских санкций могут возобновиться в ближайшем будущем.

Заявив, что США стремятся возродить СВПД таким образом, чтобы интересы Ирана не были реализованы, Шахрияр Хейдари сказал информационному агентству Mehr, что американская сторона должна знать, что позиция и стратегия Ирана на переговорах неизменны.

Далее Хейдари сказал, что Исламская Республика Иран придает большое значение завершению переговоров и полному снятию санкций, добавив: "Учитывая серию сообщений, которые дошли до нас из Соединенных Штатов и европейских стран (США, Германии и Франции), переговоры по возобновлению СВПД, вероятно, скоро будут возобновлены".

В другом месте своего выступления член иранского парламента отреагировал на замечания советника по национальной безопасности США Джейка Салливана, который недавно заявил, что сионистский режим обладает свободой действий, чтобы действовать против ядерной программы Ирана.

Подчеркнув, что Запад и израильский режим стремятся развязать психологическую войну против Ирана после Исламской революции, Хейдари сослался на то, что проект "Иранофония" провалился, а положение Запада в регионе шаткое из-за недавних позитивных региональных событий, эффективной позиции Ирана и глобальных событий.

Для присутствия США и сионистского режима в регионе больше не приемлемы никакие оправдания, поэтому Запад крайне обеспокоен и начал угрожать Ирану, добавил он.

Сионистский режим не способен угрожать Ирану или предпринимать военные действия против него, подчеркнул Хейдари.

Подчеркнув, что сионистский режим слишком мал, чтобы его можно было учитывать в оборонных и военных уравнениях Ирана, член парламента подчеркнул, что режим может быть способен осуществить серию актов саботажа и террора, но эти действия не указывают на то, что они являются глобальной державой.

"Западные угрозы в отношении Ирана являются всего лишь психологической операцией и возникают в связи с укреплением отношений Ирана со странами региона и восстановлением отношений между Ираном и Саудовской Аравией, что им не нравится", - заключил он.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.