Западные государства «убежище» для террористических групп

17 мая 2023
A A A


Иран отверг обвинения Запада в поддержке терроризма, заявив, что те же самые западные государства превратились в убежище для террористических групп.

В понедельник в Тегеране секретарь Высшего совета по правам человека Ирана Казем Гарибабади провел встречу с католикосом-патриархом Ассирийской церкви Востока Мар Ава III.

Во время встречи он сказал, что иранский народ является жертвой терроризма, поскольку 17 000 невинных людей погибли в результате террористических атак по всей стране.

Гарибабади сказал, что Запад обвиняет Иран в поддержке террористических групп, в то время как Соединенные Штаты открыто убили величайшего иранского командующего борьбой с терроризмом генерала Касема Сулеймани три года назад.

Он отметил, что концепция прав человека уходит корнями в монотеистические религии, добавив, что «страны Запада пытаются навязать другим странам свой образ жизни, но мы считаем, что необходимо уважать различные культуры».

Высокопоставленный иранский чиновник по правам человека сказал, что ислам и другие божественные религии придают большое значение человеческому достоинству.

Он добавил, что в Иране насчитывается менее 200 000 религиозных меньшинств, которые пользуются «особыми правами» и хорошо представлены в парламенте.

«Согласно последней статистике, в Иране насчитывается около 400 церквей для христиан, большинство из них действующие, а построить мечеть в странах, претендующих на защиту прав человека, практически невозможно», — сказал Гарибабади.

Он подчеркнул, что большую часть иранского общества составляют последователи религиозных меньшинств наряду с мусульманами.

Указывая на репрессивные санкции Запада против иранского народа, он сказал: «Иран — независимая страна, которая никогда не нападала ни на одну страну и не нарушала права какого-либо государства, но западные страны совершили грубое нарушение прав человека, введя односторонние санкции против иранцев”.

Печально известная антииранская террористическая группа организации «Муджахедин-и-Хальк» в настоящее время базируется в Европе, где она пользуется неограниченной поддержкой и свободой деятельности после того, как была исключена из террористических списков ЕС и США в 2009 и 2012 годах.

У МКО, которую США и их союзники продвигают как «законную оппозиционную группу» против Исламской Республики, на руках кровь более 12 000 иранцев.

По сообщениям албанских СМИ, члены MKO были замешаны в различных преступных действиях в Европе, включая торговлю людьми во Франции и торговлю наркотиками в Италии.

Ассирийский патриарх, со своей стороны, заявил, что права и свободы человека неправильно понимаются в международных кругах, объяснив это тем, что западные государства неправильно определили свободу, как избегание Бога.

Он добавил, что и ислам, и христианство подчеркивают человеческое достоинство и права человека.

На встрече в понедельник с президентом Ирана Эбрагимом Раиси Мар Ава III приветствовал приверженность Ирана межконфессиональному диалогу и уважению монотеистических религий.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.