Западные покровители Израиля причастны к преступлениям Тель-Авива

17 мая 2023
A A A


Президент Ирана Эбрагим Раиси осудил западных сторонников израильского режима, причастных к преступлениям Тель-Авива против угнетенного палестинского народа.

Он сделал это заявление в послании, опубликованном во вторник по случаю 75-й годовщины Дня Накба (Катастрофы).

Израильский режим заявил о своем существовании в тот день в 1948 году после оккупации огромных участков палестинских территорий в войне, поддерживаемой Западом.

«С того дня, который был справедливо назван «Днем катастрофы», сионистский режим привел к перемещению миллионов палестинцев и [позволил] целенаправленным убийствам палестинских активистов и простых людей», — говорится в сообщении.

С тех пор оккупационный режим также является причиной разрушения домов, ферм и предприятий палестинцев и несет ответственность за нарушение против них основополагающих принципов международного права, добавил он.

«Очевидно, что западные сторонники режима, особенно США, причастны к его преступлениям», — заявил Раиси.

Режим успешно избегал всякого рода ответственности за свои действия, направленные против палестинцев и других народов региона, благодаря неизменной поддержке со стороны Вашингтона, который неизменно накладывал вето на все резолюции Организации Объединенных Наций, возлагающие на Тель-Авив ответственность за зверства.

Раиси, однако, сказал, что Иран «самым решительным образом» осуждает преступления режима апартеида, и подтвердил акцент на «демократическом предложении» Исламской Республики по политическому урегулированию кризиса, который проявился в форме оккупации Палестины.

Тем временем иранский президент вновь подчеркнул поддержку Тегераном «законной цели» палестинского народа по освобождению своих территорий и созданию «независимого и интегрированного» государства на всей исторической палестинской территории со священным оккупированным городом Аль-Кудс в качестве его столицы.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.