США рассматривают меры в ответ на сотрудничество Ирана и России в области обороны

16 мая 2023
A A A


Высокопоставленный чиновник Белого дома заявил, что Соединенные Штаты рассматривают способы, включая санкции, в ответ на то, что он назвал “беспрецедентным оборонным партнерством” между Ираном и Россией.

Джон Кирби, координатор Совета национальной безопасности по стратегическим коммуникациям, сделал комментарий на брифинге для журналистов в понедельник.

Он сказал, что расширяющееся оборонное партнерство между Тегераном и Москвой поможет России продлить войну на Украине и создаст угрозу для соседей Ирана, сообщает Reuters.

Американский чиновник повторил утверждения о том, что Иран предоставляет России беспилотники для использования в войне на Украине, в том числе более 400 с августа.

По словам Кирби, США объявят о дополнительных обозначениях, нацеленных на военное сотрудничество между Тегераном и Москвой.

Иран и Россия, как две страны, пострадавшие от западных санкций, особенно со стороны США, неоднократно заявляли, что они расширяют свое взаимное сотрудничество во всех областях, от экономики до политики и торговли, а также военной, в попытке противостоять тому, что они называют политикой гегемонии США.

Иран признал, что отправил беспилотники в Россию в рамках их военного сотрудничества, но утверждает, что они были отправлены задолго до начала войны в Украине в феврале 2022 года. Кроме того, Исламская Республика неоднократно призывала к прекращению войны в Украине и выражала свою готовность помочь найти политическое решение.

Иран неоднократно отвергал обвинения в создании угроз для своих соседей и вместо этого обвиняет присутствие иностранных сил в отсутствии безопасности в регионе Западной Азии.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.