Терроризм и санкции — два главных преступления США против Ирана

15 мая 2023
A A A


Секретарь Высшего совета по правам человека Ирана Казем Гарибабади заявил, что терроризм и санкции являются двумя главными преступлениями, совершенными Соединенными Штатами против иранского народа.

Казем Гарибабади сделал это заявление в воскресенье на первом заседании «Целевой группы по учету достижений США в области прав человека», которое состоялось в Координационном совете исламского развития в Тегеране.

Он сказал, что «когда мы говорим о раскрытии и пересмотре истории прав человека в Америке, мы не стремимся выполнять политически мотивированную работу, но наша цель - юридический акт, полностью основанный на фактах».

Гарибабади также сказал, что очень важно показать истинное лицо и реальность ситуации с правами человека в Соединенных Штатах, которые утверждают, что они защитники прав человека.

«Америка совершила два основных преступления против иранского народа в области терроризма и санкций; у нас 17 000 убитых мучеников, в первую очередь трусливое убийство Хаджа Касема Сулеймани и его сподвижников; что касается санкций, нация является жертвой, и ей необходимо работать над тем, как это преступление можно хорошо показать миру», — добавил судебный чиновник.

Он призвал целевую группу придавать большое значение своей работе и серьезно расследовать дела о нарушениях прав человека в США, чтобы повысить осведомленность общественности в этом отношении.

Ранее на этой неделе, 8 мая, прокурор Тегерана Али Салехи заявил, что Иран выдал ордер на арест 73 человек, включая бывшего президента США Дональда Трампа, бывшего госсекретаря США Майка Помпео и генерала Кеннета Ф. Маккензи, в то время как судебное преследование еще 74 человек было приостановлено из-за отсутствия конкретных доказательств.

Командующий Силами Кудс Корпуса стражей исламской революции (КСИР) генерал-лейтенант Сулеймани и Абу Махди аль-Мохандес, исполняющий обязанности командующего иракскими отрядами народной мобилизации, известными как Хашд аль-Шааби, были убиты в Багдаде в результате нападения США 3 января 2020 года.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.