Иран решительно осуждает решение парламента Швеции внести КСИР в "черный список" и предупреждает о последствиях незаконного акта

12 мая 2023
A A A


Официальный представитель Министерства иностранных дел Ирана Нассер Канаани решительно осудил решение парламента Швеции объявить Корпус стражей Исламской революции "террористической организацией", как незаконное и противоречащее международным законам, и далее предостерег Стокгольм, чтобы он не попадался в ловушку заговоров третьей стороны с целью обострения отношений между двумя странами.

Канаани сделал замечания в четверг после того, как парламент Швеции проголосовал за внесение КСИР в “террористическую организацию".

“Незаконный акт парламента Швеции находится под влиянием террористических и изгнанных элементов, работающих против иранской нации. Антииранский шаг противоречит принятым правилам и принципам международного права, включая равенство [национальных] суверенитетов и невмешательство во внутренние дела правительств, и равнозначен агрессии против суверенитета и национальной безопасности Ирана”, - сказал высокопоставленный дипломат.

Он заявил, что КСИР является государственным учреждением, возникшим из иранской нации с официальной и правовой идентичностью, закрепленной в Конституции, отметив, что элитные вооруженные силы, наряду с другими подразделениями Вооруженных сил, защищают национальную безопасность и границы Ирана.

На протяжении более десяти лет КСИР играет решающую роль в борьбе с международным терроризмом такфиристов и ИГИЛ*, а также играет историческую роль в защите регионального и межнационального мира и безопасности, заявил высокопоставленный чиновник.

Иранские официальные лица неоднократно восхищались КСИР за то, что он играет ведущую роль в борьбе с террористическими группировками в Западной Азии, и подчеркивали, что страны региона находятся в безопасности благодаря усилиям КСИР в борьбе с терроризмом.

Канаани также посоветовал шведскому правительству проявить “дальновидность и такт” перед лицом заговоров, вынашиваемых с целью нанести ущерб отношениям Тегерана и Стокгольма.

Шведское правительство, добавил пресс-секретарь, должно “подумать о последствиях своего безмерного поступка и не жертвовать своими национальными интересами и давними связями с Ираном в интересах террористов, сионистского режима апартеида и врагов иранской нации".

*ИГИЛ признана террористической организациейВерховным судом РФ и ее деятельность на территории Ирана запрещена. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.