Иран проводит международную конференцию по новому мировому порядку

11 мая 2023
A A A


Университет национальной обороны проводит в Тегеране двухдневное мероприятие, посвященное рассмотрению вопросов, связанных с формированием нового мирового порядка.

Конференция под названием «Геометрия нового мирового порядка» стартовала в среду и продлится до четверга.

Генерал Эсмаил Ахмади Мокаддам, президент Университета национальной обороны, который поприветствовал участников в своем выступлении, сказал, что слова лидера Исламской революции после начала конфликта на Украине побудили к идее проведения такой конференции.

В то время Лидер сказал, что вот-вот наступит новая эра в истории человечества, и что научные круги и университеты должны сыграть важную роль в наступлении этой новой эры.

Спикер парламента Ирана Мохаммад Бакер Калибаф и начальник штаба вооруженных сил Ирана генерал-майор Мохаммад Хоссейн Бакери были среди основных докладчиков на конференции.

В конференции принимают участие 182 ученых, специалиста и мыслителя из 36 стран, включая Китай, Россию, Беларусь, Казахстан, Оман, Сирию и Ирак.

«ЕС и союзники погрузится в хаос, если пойдут по следам США»

Генерал Бакери заявил на конференции, что если Европе не удастся освободиться от зависимости от Соединенных Штатов и безрассудно следовать политике Вашингтона, она попадет в неудержимую нисходящую спираль.

«Изменение было правилом, управляющим универсальным порядком в разные исторические эпохи, и сохранение порядка не обязательно приводит к его точности. С начала 20-го века Восточный и Западный блоки стремились получить больше выгоды для себя, доминировать в регионе Западной Азии и использовать его стратегический потенциал», — отметил он.

«Есть признаки того, что однополярный порядок никогда не стабилизировался, и мир стоит на пороге нового порядка», — продолжил он.

Бакери также сказал, что исламский истеблишмент Ирана является основным препятствием для господства США в мире, заявив, что пророчества Бога также сигнализируют о крахе высокомерных систем и появлении на их месте добродетельных.

Он также сказал, что израильский режим, который когда-то лелеял предательский заговор по установлению контроля над мусульманскими территориями от Нила до Евфрата, находится в упадке и страдает от многочисленных кризисов после унизительного поражения в ходе 33-дневного наступления на Ливан летом 2006 года.

В другом месте своего выступления военный главнокомандующий также сказал, что Китай превзошел Соединенные Штаты как крупнейшую экономику мира, и его решимость инвестировать в Азию, а также в некоторые районы Африки и Европы ясно демонстрирует, что новый глобальный порядок формируется. 

Кроме того, Бакери подчеркнул, что США больше не считаются пионером в области передовых технологий и отстают. 

Он также предупредил союзников Вашингтона в Европе и других странах, что они отстанут, если продолжат слепо поддерживать политику США.

Генерал сказал, что Иран поддерживает совместное производство военной техники и приветствует расширение военного сотрудничества между членами Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) для создания миротворческих сил.

Бакери добавил, что Иран продолжает решительно защищать права палестинцев. 

«Ирану необходимо укреплять связи с исламскими странами, сопротивление»

Выступая на конференции, спикер парламента Калибаф также сказал, что «Иран является важным игроком в регионе».

Калибаф также настаивал на укреплении связей между Ираном, исламскими странами и фронтом сопротивления, особенно в сфере торговли и промышленности.

«Политика добрососедства является нашим приоритетом, и мы должны усилить сплоченность между Ираном, исламскими странами и фронтом сопротивления, особенно в сфере торговли и экономики».

Он подчеркнул необходимость использовать все шансы в соответствии с национальными интересами, заявив, что азиатский континент предлагает огромные перспективы, а также многочисленные возможности для исламской уммы.

Спикер также сказал, что Иран никогда не будет изолирован, добавив: «Противник пытается изобразить Иран как врага мусульманских народов в регионе». 

В другом месте своего выступления он сказал, что «незаконное присутствие сионистского режима в регионе ухудшило положение».

Он завершил свое выступление, сказав, что «как мусульманская нация Иран уделяет первоочередное внимание укреплению сплоченности и сближению исламской уммы от Восточной Азии до Западной Африки».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.