Иран готов помочь нормализовать отношения между Турцией и Сирией

11 мая 2023
A A A


Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахян выразил поддержку Ирана продвижению четырехсторонней встречи с целью нормализации отношений между Турцией и Сирией.

Амир-Абдоллахян сделал это заявление на встрече с министром иностранных дел Сирии Фейсалом Мекдадом в российской столице в среду перед началом четырехсторонней встречи министров иностранных дел Сирии, Турции, Ирана и России.

Поздравив реадмиссию Сирии в Лигу арабских государств, Амир-Абдоллахян выразил поддержку Исламской Республики Иран продвижению четырехсторонней встречи с целью нормализации отношений между Турцией и Сирией.

Мекдад также подчеркнул важность политического урегулирования вопросов между Сирией и Турцией, заявив, что самым важным вопросом в этом процессе является вывод турецких войск с сирийских земель.

Он также назвал турецкое присутствие в Сирии препятствием для нормализации отношений между Дамаском и Анкарой.

Ранее в среду Амир-Абдоллахян по прибытии в Москву выразил надежду, что Сирия и Турция придут к политическому решению по восстановлению дипломатических отношений и выводу иностранных войск из северной Сирии.

Он также выразил надежду, что встреча в Москве откроет путь сирийским беженцам к скорейшему возвращению на родину.

В своем заявлении МИД Сирии сообщил, что на этом саммите сирийская делегация подчеркнет необходимость прекращения оккупации Турцией и вывода незаконных иностранных сил с сирийской территории, а также прекращения поддержки терроризма.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.