Министры иностранных дел обещают подготовить дорожную карту сирийско-турецкого урегулирования

11 мая 2023
A A A


Министры иностранных дел России, Сирии, Турции и Ирана выступили с совместным заявлением, подчеркивая свою приверженность территориальной целостности Сирии и готовя дорожную карту по развитию отношений между Дамаском и Анкарой.

По итогам четырехсторонней встречи в среду в Москве главы внешнеполитических ведомств Ирана, России, Турции и Сирии выступили с совместным заявлением, в котором говорится о предметном и откровенном обсуждении вопросов, связанных с возобновлением межгосударственных отношений между Сирией и Турцией в различных аспектах, говорится в сообщении МИД России, сообщает ТАСС.

Сергей Лавров, Фейсал Мекдад, Мевлют Чавушоглу и Хосейн Амир-Абдоллахян договорились поручить своим заместителям подготовить дорожную карту по развитию отношений между Дамаском и Анкарой.

«Участники также договорились поручить заместителям министров иностранных дел подготовить «дорожную карту» по развитию отношений между Турцией и Сирией в координации с работой министерств обороны и специальных служб четырех стран. Министры отметили позитивную и конструктивную атмосферу обменялись ими в ходе встречи и договорились о дальнейшем поддержании контактов на высоком уровне и технических переговоров в этом четырехстороннем формате в предстоящий период», — отметили в российском дипведомстве.

В МИД России отметили, что министры предметно и откровенно обсудили вопросы, связанные с возобновлением межгосударственных отношений между Сирией и Турцией в различных аспектах. В соответствии с резолюцией 2254 СБ ООН и официальными заявлениями в рамках «астанинского формата» участники подтвердили свою приверженность суверенитету и территориальной целостности Сирии, борьбе с терроризмом во всех его формах и проявлениях. «Также была подчеркнута актуальность увеличения международной помощи Сирии, в том числе в целях содействия добровольному, безопасному и достойному возвращению сирийцев на родину и постконфликтному восстановлению», — говорится в сообщении МИД России.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.