Эр-Рияд и Дамаск объявили о решении возобновить дипломатические отношения

10 мая 2023
A A A


Саудовская Аравия и Сирия объявили о раздельном решении возобновить свои дипломатические отношения более чем через десять лет после того, как Эр-Рияд разорвал отношения и начал оказывать поддержку антидамасским террористическим группировкам.

Королевство "решило возобновить работу своей дипломатической миссии в Сирии", - говорится в заявлении министерства иностранных дел Эр-Рияда, распространенном официальным саудовским агентством печати.

Официальное Сирийское арабское информационное агентство (SANA) также со ссылкой на источник в министерстве иностранных дел сообщило, что «Сирийская Арабская Республика приняла решение возобновить работу своего дипломатического представительства в Саудовской Аравии».

Саудовская Аравия и ее союзники разорвали отношения с Сирией после того, как в 2011 году в арабской стране вспыхнула огромная волна насилия, поддерживаемая из-за рубежа.

За вспышкой насилия последовали многочисленные сообщения и официальные отчеты, указывающие на оказание поддержки со стороны союзных государств отрядам такфиристов, которые начали кампанию кровопролития и разрушения по всей Сирии.

Вскоре террористические группы захватили огромные участки сирийской территории, что вынудило Дамаск обратиться за помощью к своим союзникам, включая Иран и Россию, в своем стремлении свести на нет успехи террористов.

Затем Исламская Республика начала оказывать критически важную военную консультативную помощь антитеррористическим усилиям Сирии, в то время как Россия поддерживала наземные операции Дамаска с помощью поддержки с воздуха.

Совместные усилия помогли Сирии успешно дать отпор террористическим группировкам до такой степени, что теперь стране удалось восстановить свой суверенитет над большей частью своей территории.

За последние пару лет успешная антитеррористическая кампания Сирии и восстановление спокойствия на большей части страны побудили многие региональные государства сделать попытки Дамаску восстановить свои связи с арабским государством.

Три недели назад Асад встретился в Дамаске с министром иностранных дел Саудовской Аравии принцем Фейсалом бин Фарханом, что стало первым таким визитом с 2011 года.

Асад и принц Фейсал обсудили шаги по «достижению всеобъемлющего политического урегулирования, которое... способствует возвращению Сирии в арабское лоно», говорится в сообщении министерства иностранных дел Саудовской Аравии.  

В воскресенье Лига арабских государств также согласилась с возобновлением членства Сирии в региональной группировке.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.