Шамхани призывает активировать платежный механизм в риал-рупиях

02 мая 2023
A A A


Высокопоставленный сотрудник службы безопасности Ирана Али Шамхани призвал активировать платежный механизм в риалах (IRR) и рупиях.

Об этом заявил секретарь Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) контр-адмирал Али Шамхани на встрече с советником по национальной безопасности Индии Аджитом Кумаром Довалом, который прибыл в иранскую столицу в понедельник.

Коснувшись исторических и культурных связей между Тегераном и Нью-Дели, Шамхани расценил волю глав двух стран, а также стратегическую независимость Ирана и Индии, как основные платформы в развитии двустороннего сотрудничества.

Подчеркнув, что ирано-индийские отношения не направлены против какой-либо другой страны и не зависят от воли третьих сторон, высокопоставленный представитель службы безопасности Ирана добавил: «Глобальные и региональные события создали очень подходящие условия для укрепления двустороннего взаимодействия в области энергетики, транспорта и транзита, технологий и банковского дела между Ираном и Индией».

«Активация механизма риал-рупия — необходимое и важное действие, которое сыграет решающую роль в продвижении общих целей в различных сферах экономики», — подчеркнул он.

В другом месте своего выступления Шамхани приветствовал продвижение роли и позиции Индии в региональных и международных событиях и сказал, что Иран считает активное участие Нью-Дели в политических, экономических инициативах и инициативах в области безопасности с участием стран Центральной Азии и региона Персидского залива необходимым и конструктивным.

Шамхани также расценил сотрудничество Ирана и Индии в использовании возможностей, возникающих в результате региональных и глобальных событий, а также их активное сотрудничество в ШОС и группе БРИКС, как благоприятное для обеспечения национальных интересов двух стран.

«Решения, принятые для устранения препятствий для продолжения сотрудничества в проекте Чабахар, могут быть очень эффективными в изменении нынешней неблагоприятной ситуации», — заключил он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.