США должны выплатить миллиарды долларов компенсации жертвам терактов 2017 года

27 апреля 2023
A A A


Суд в Тегеране постановил, что США должны выплатить миллионы долларов в качестве возмещения ущерба семьям жертв двух одновременных террористических атак на парламент Ирана и мавзолей имама Хомейни в 2017 году.

Управление судебных органов по международным делам и правам человека огласило вердикт суда в отчете, опубликованном в среду.

Решение было принято после того, как семьи жертв двух нападений подали жалобы на Вашингтон в 55-е отделение Тегеранского суда.

После проведения нескольких слушаний по делу суд постановил, что правительство США, а также некоторые американские официальные лица и учреждения должны выплатить 312 950 000 долларов в качестве компенсации за ущерб семьям жертв.

Постановление, согласно отчету судебной власти, было направлено на предотвращение дальнейших нарушений США международного права, включая поддержку террористической группировки ИГИЛ в совершении терактов, повлекших за собой гибель невинных людей, а также нанесение материального, морального и финансового ущерба их семьи.

Он также установил 9 950 000 долларов в качестве компенсации материального ущерба, 104 миллиона долларов в качестве компенсации морального ущерба, причиненного истцам, и 199 миллионов долларов в качестве штрафных санкций.

Ответчиками по делу являются 9 американских юридических лиц, в том числе правительство США, бывшие президенты США Барак Обама и Джордж Буш-младший, бывший генерал США Томми Фрэнкс, Центральное разведывательное управление (ЦРУ), Центральное командование США (ЦЕНТКОМ), Министерство финансов США, Lockheed Martin Corp. и American Airlines Group Inc.

Суд указал, что причинами приписывания преступлений Вашингтону являются заявления высокопоставленных американских чиновников о главной роли этого правительства в организации и руководстве террористическими группами, достоверные новости и информация, опубликованные в американских СМИ, а также выступления официальных лиц США и книги о роли ЦРУ в создании террористических группировок, в том числе ИГИЛ.

7 июня 2017 г. терактам подверглись парламент Ирана и мавзолей имама Хомейни в столице Ирана Тегеране.

Нападение на парламент произошло, когда по меньшей мере четверо боевиков, переодетые женщинами, вошли в зал для посетителей здания и открыли там огонь по охранникам. Согласно заявлению МВД, все террористы были уничтожены до того, как смогли добраться до административного здания парламента.

Отдельно боевики напали на мавзолей имама Хомейни в Тегеране, открыв огонь по находившимся внутри людям и ранив нескольких из них.

По меньшей мере 17 человек были убиты в результате нападений и около 50 получили ранения в результате нападений, ответственность за которые позже взяла на себя ИГИЛ.

*ИГИЛ признана Верховным судом России террористической организацией и ее деятельность запрещена на территории РФ.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.