«Огромная ошибка» — упустить шанс возродить ядерную сделку с Ираном

27 апреля 2023
A A A


Россия называет упущенную возможность возродить иранскую ядерную сделку 2015 года «огромной ошибкой», отмечая, что стороны, разрушившие многостороннее соглашение, несут ответственность за его возрождение.

Выступая перед журналистами после председательства на заседании Совбеза ООН во вторник в Нью-Йорке, министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что уже достигнута договоренность о восстановлении заброшенного США Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), но европейцы больше не в восторге от этого, и США ищут другой вариант.

«Мы исходим из того, что договоренность о его возобновлении (СВПД) была достигнута достаточно давно. Сейчас европейские страны почему-то потеряли энтузиазм, а представители США по разным каналам на условиях анонимности говорят, что надо искать другой вариант. Мне кажется, что было бы огромной ошибкой упустить возможность возобновления этой сделки», — сказал он.

Высокопоставленный российский дипломат также заявил, что возрождение СВПД «не зависит от Ирана, России или Китая» на нынешнем этапе, добавив, однако, что «те, кто его разрушил, теперь должны вернуть его к жизни».

Усилия, направленные на выдвижение «новых требований» для возрождения ядерной сделки, «усложняют процесс и отражают политику получения односторонних преимуществ путем торга или шантажа», заявил Лавров.

Иран доказал миру мирный характер своей ядерной программы, подписав СВПД с шестью мировыми державами. Однако односторонний выход Вашингтона в мае 2018 года и последующее повторное введение им санкций против Тегерана поставили будущее сделки в подвешенное состояние.

Переговоры начались в столице Австрии Вене в апреле 2021 года с намерением снять антииранские санкции и проверить серьезность намерений Соединенных Штатов присоединиться к соглашению.

Однако переговоры зашли в тупик с августа 2022 года из-за настойчивости Вашингтона не снимать все санкции и непредоставления необходимых гарантий того, что он снова не выйдет из сделки.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.