Спикер Госдумы подчеркнул важность расширения связей с Ираном

27 апреля 2023
A A A


Председатель Государственной Думы России Вячеслав Володин заявил на конференции в среду, что расширение отношений между Тегераном и Москвой имеет большое значение, поскольку две страны сталкиваются с давлением Запада.

«Уже более четырех десятилетий давление западных государств на Исламскую Республику Иран, а нынешние антироссийские санкции заставили всех понять, что сотрудничество Москвы и Тегерана важно», — заявил председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин.

Состоялось послание к международной конференции «Российско-иранское сотрудничество в меняющемся мире», которая прошла в Москве в среду с участием главы Центра политических и международных исследований МИД Ирана и посла Исламской Республики Ирана в России, а также группы российских экспертов и официальных лиц, активно работающих в сфере двустороннего сотрудничества.

«Сегодня Россия и Иран проводят независимую внешнюю политику в мире и тесно взаимодействуют против стран, которые стремятся к превосходству и пытаются обеспечить свои интересы в одностороннем порядке», — добавил российский законодатель.

В другом месте своего послания Володин упомянул о десятилетиях сотрудничества между Ираном и Россией в области мирной ядерной энергетики, а также строительства и ввода в эксплуатацию Бушерской атомной электростанции на юге Ирана и сказал: «Хотя двусторонняя торговля удвоилась за последние лет, она не выросла до желаемого и подходящего уровня в соответствии с возможностями и потенциалами двух стран».

Послание председателя Думы на конференции зачитал первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по делам СНГ и связям с гражданами Российской Федерации за рубежом Константин Федорович Затулин.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.