Иранский дипломат, официальное совещание ООН по региональным вопросам

26 апреля 2023
A A A


Старший советник министра иностранных дел Ирана по специальным политическим вопросам Али Асгар Хаджи и заместитель Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам и координатор чрезвычайной помощи Мартин Гриффитс провели переговоры по региональным вопросам.

В ходе встречи Хаджи и Гриффитс обсудили недавнее соглашение между Ираном и Саудовской Аравией, а также кризис в Сирии и Йемене.

Говоря о нынешней политической стабильности и безопасности, установившейся в Сирии, Хаджи назвал экономические проблемы и критическую гуманитарную ситуацию в Сирии наиболее важной проблемой этой страны, особенно после недавнего смертоносного землетрясения.

Он также подчеркнул необходимость увеличения и ускорения передачи гуманитарной помощи Сирии на региональном и международном уровнях.

Касаясь ситуации в Йемене, Хаджи оценил недавние переговоры в Сане как позитивные и сказал, что более 20 миллионов йеменцев срочно нуждаются в помощи, призвав к участию международное сообщество в борьбе с гуманитарными проблемами в Йемене.

Гриффитс, со своей стороны, сказал, что недавнее соглашение между Ираном и Саудовской Аравией имеет положительные последствия для развития событий в регионе и поможет продвинуть мирный процесс.

Официальный представитель ООН также подчеркнул важность участия и сотрудничества стран региона в обеспечении гуманитарных потребностей народов Сирии и Йемена.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.