Прочный мир среди целей, достигнутых на четырехсторонних переговорах в Москве

26 апреля 2023
A A A


Министр обороны Ирана заявил, что достижение прочного мира и безопасности возглавляло повестку дня четырехсторонних переговоров в Москве между министрами обороны и начальниками разведок России, Сирии, Турции и Ирана.

“Четырехсторонние переговоры между Россией, Ираном, Турцией и Сирией были проведены с важной целью достижения прочного мира и безопасности в регионе”, - сказал бригадный генерал Мохаммад Реза Аштиани.

Он сделал это заявление после отдельных встреч со своими российскими, сирийскими и турецкими коллегами в Москве во вторник в рамках четырехсторонних переговоров, направленных на нормализацию отношений и ослабление напряженности между Анкарой и Дамаском.

Он добавил, что борьба с терроризмом является требованием всех стран региона Западной Азии, подчеркнув, что цель может быть достигнута только совместными усилиями стран региона, сообщает Press TV.

“Борьба с различными формами терроризма является требованием всех наций региона, и эта цель не будет достигнута без совместных усилий, координации и сотрудничества стран региона”, - отметил Аштиани.

“Наши усилия и усилия России по нормализации турецко-сирийских отношений были одной из целей этой четырехсторонней встречи”, - добавил министр обороны Ирана. “Исламская Республика Иран серьезно относится к [содействию] прямому диалогу между Сирией и Турцией как двумя влиятельными соседними странами в регионе и поддерживает сотрудничество между двумя странами”.

Подчеркнув, что Исламская Республика всегда работала над продвижением мира, стабильности и безопасности в регионе, Аштиани сказал: “Участие Ирана в четырехсторонней встрече в Москве является ярким примером этого вопроса”.

Турция разорвала свои отношения с Сирией в марте 2012 года, через год после того, как арабская страна оказалась во власти безудержного и смертоносного насилия, развязанного поддерживаемыми из-за рубежа боевиками, в том числе теми, кого предположительно поддерживает Анкара.

Две соседние страны в настоящее время предпринимают шаги к примирению спустя 11 лет.

Процесс нормализации отношений между Анкарой и Дамаском стартовал 28 декабря 2022 года, когда министры обороны России, Сирии и Турции встретились в Москве, что стало встречей на самом высоком уровне между двумя сторонами с момента начала сирийского конфликта.

В прошлом месяце президент Сирии Башар аль-Асад обусловил любую возможную встречу со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом выводом турецких войск с севера Сирии.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.