Иранские оппозиционеры сжигают друг друга заживо

25 апреля 2023
A A A


Иранская оппозиция, которая хотела свергнуть Исламскую Республику, потерпела крах, продемонстрировав безнравственность силы, раздираемой внутренними спорами и грабежами.

И даже несправедливо говорить о том, что существует единый фронт оппозиции. Вместо этого можно с уверенностью сказать, что напускное единство среди иранской оппозиции ушло в прошлое. Те лидеры оппозиции, которые когда-то стремились создать фальшивое единство, теперь заняты потрошением друг друга, что, по-видимому, является результатом невольного признания того, что их усилия по свержению Исламской Республики закончились полным провалом.

Шарада объединенной оппозиции началась, когда несколько разнородных элементов, представляющих различные оппозиционные группы, организовали собрание в Джорджтаунском университете, где они криво обнялись, демонстрируя единство. Но эпизод подошел к концу с самого начала.

Это связано с тем, что оппозиционные группы соперничают друг с другом за получение грантов, доказывая свою измену своей родине иностранным покровителям, а некоторые даже призывают к иностранному вмешательству в Иран. 

Кроме того, атмосфера в оппозиционных кругах крайне острая и драчливая, что в конечном итоге привело к развалу оппозиции.

Издание American Politico недавно предложило заглянуть в эту атмосферу. В нем говорится, что члены иранской оппозиции преследовали, угрожали и запугивали друг друга в ходе беспорядков в Иране, которые вспыхнули в сентябре прошлого года. Угрозы, по данным Politico, включали в себя сожжение друг друга заживо. «Многие иранские эмигранты подверглись очернению, преследованиям и угрозам со стороны своих разгневанных сверстников», — пишет Politico, добавляя, что атаки, в основном, нацелены на женщин, особенно в Северной Америке и Европе. По данным издания, среди жертв есть активисты за гендерное равенство, журналисты, аналитики внешней политики и историк. 

Politico сказал: «Неясно, кто многие из нападавших, потому что многие из атак анонимны, часто с использованием учетных записей в социальных сетях без четкого происхождения. Некоторые притеснения могут быть организованы учреждениями, а не реальными людьми. Но есть и много людей, которые запускают атаки. Некоторые из них являются известными фигурами в иранском сообществе экспатов, другие менее известны, но все они являются сторонниками жесткой линии и привержены агрессивной изоляции Ирана».

В то время как Politico обсуждал вражду между сторонниками и противниками дипломатии с Ираном, соперничество и разногласия среди так называемой оппозиционной коалиции Джорджтауна стали гораздо хуже. 

Член коалиции Хамед Эсмалион недавно вышел из нее из-за хамского и авторитарного поведения своего товарища по коалиции Резы Пехлеви, который владеет группой аппаратчиков, клевещущих на других оппозиционеров.

Недемократичное и нецивилизованное поведение оппозиционных группировок заставило многих наблюдателей задуматься о том, что может произойти, если им удастся добиться своих целей. Некоторые полагают, что оппозиционные группы не способны управлять деревней, не говоря уже о стране размером с Иран со всем ее многообразием и сложностью. 

В любом случае, оппозиция распалась, но Исламская Республика Иран по-прежнему держится. Когда разногласия среди оппозиции выходят на поверхность, Пехлеви и его приспешники, похоже, ищут нового покровителя, особенно после того, как западные страны своими глазами увидели ядовитую политику иранской оппозиции. С этой целью Пехлеви, политический мечтатель, недавно посетил Израиль. 

Поездка Пехлеви в Израиль состоялась в то время, когда обе стороны чувствуют себя изолированными из-за того, что Ирану удалось положить конец беспорядкам и наладить дипломатические отношения со своими непосредственными соседями.

Сохейла Зарфам


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.