Односторонние действия США нарушают Устав ООН

25 апреля 2023
A A A


Постоянный посол Ирана в ООН заявил, что односторонние меры, предпринятые Соединенными Штатами, противоречат Уставу ООН и угрожают многосторонности в мире.

Амир Саид Иравани сделал это заявление в своем выступлении в понедельник во время дебатов Совета Безопасности ООН о многосторонности.

«Многосторонность была признана устоявшимся подходом к решению глобальных проблем, а эффективная многосторонность… необходима для обеспечения международного мира и безопасности», — сказал он.

Чиновник, однако, предупредил, что целостность и эффективность многосторонности подрываются злоупотреблением системой ООН и избирательным применением международного права, которые представляют серьезную угрозу международному сотрудничеству, миру и безопасности.

«В этом контексте односторонний выход Соединенных Штатов из СВПД, повторное введение незаконных односторонних санкций в отношении Ирана, их принуждение других стран к этим незаконным действиям и игнорирование постановления Международного Суда являются яркими примерами, как такие пагубные односторонние действия нарушают Устав ООН, подрывают систему ООН и угрожают многосторонности», — заявил посол Ирана.

Он имел в виду односторонний и незаконный выход Вашингтона в 2018 году из многостороннего соглашения с Ираном, официально именуемого Совместным всеобъемлющим планом действий (СВПД), в число других участников которого входили постоянные члены Совета Безопасности ООН плюс Германия. После выхода из сделки, администрация бывшего президента США Дональда Трампа восстановила все антииранские санкции, снятые соглашением, и ввела свою фирменную политику «максимального давления» на Тегеран.

Администрация преемника Трампа Джо Байдена утверждала, что готова компенсировать ошибку Трампа, присоединившись к сделке, но сохранила санкции в качестве рычага и даже наложила ряд собственных принудительных экономических мер на Исламскую Республику.

«Односторонние принудительные меры, включая их экстерриториальное применение, представляют собой тревожный пример вредоносных односторонних действий, которые противоречат фундаментальным принципам международного права, Уставу ООН и основным правам человека», — сказал Иравани, добавив: «Эти незаконные меры имеют далеко идущие гуманитарные последствия и могут подорвать дипломатические усилия, направленные на разрешение споров и развитие сотрудничества».

Иравани также сослался на вердикт Международного суда ООН от 30 марта, который постановил, что Соединенные Штаты нарушили международное право, позволив американским судам конфисковать активы почти на два миллиарда долларов у иранских компаний, и обязал Вашингтон выплатить компенсацию. 

«Решение Международного суда является окончательным и обязательным для исполнения и требует от США выполнения этого решения», — отметил иранский дипломат.

Иравани сказал: «Сотрудничество должно быть краеугольным камнем многосторонности, а не конфронтации», потому что «совместные подходы укрепляют доверие, создают консенсус и способствуют устойчивым решениям глобальных проблем».

В заключение он сказал: «Благодаря совместному решению проблем и взаимодействию со всеми сторонами, многосторонность может эффективно решать проблемы, стоящие сегодня перед нашим миром. В этом контексте дипломатия, диалог и переговоры должны быть предпочтительными средствами для разрешения споров между государствами-членами".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.