ВМС Ирана предупредили подводную лодку США о выходе из Ормузского залива

21 апреля 2023
A A A


Командующий военно-морскими силами Ирана заявил, что военно-морские силы сделали предупреждение «американской атомной подводной лодке» в Ормузском проливе.

Выступая в четверг перед национальным иранским телевидением, командующий Военно-морскими силами, адмирал Шахрам Ирани сказал, что «эта подводная лодка приближалась к Ормузскому проливу в полной тишине и под водой, которая была обнаружена, идентифицирована и перехвачена [иранской] подводной лодкой «Фатех» и вынуждена была выйти на поверхность. Она должна была пересечь пролив, оставаясь на поверхности воды».

Адмирал Ирана также заявил, что эта подводная лодка «в некоторой степени приблизилась к водам Ирана», добавив, что «с необходимыми предупреждениями и с сопровождением она изменила свой маршрут и продолжила свой путь».

Командующий ВМС добавил, что эта американская подводная лодка была «современной атомной подводной лодкой под названием «Флорида», которая вторглась в территориальные воды Ирана в нарушение международного права. 

Командующий ВМС США также назвал действия американской подводной лодки непрофессиональными и опасными, заявив, что Иран обязательно сообщит об этом в соответствующие международные органы, чтобы привлечь Вашингтон к ответственности за нарушение иранской территории в Ормузском проливе.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.