Иран отчитал Запад за использование трагедии с украинским самолетом

20 апреля 2023
A A A


Высокопоставленный иранский чиновник раскритиковал некоторые западные страны и их СМИ за использование трагедии авиакатастрофы с украинским самолетом в январе 2020 года, подтвердив приверженность Ирана отправлению правосудия.

Мохаммад Дехкан, вице-президент по правовым вопросам, в среду заявил, что официальные лица следят за этим делом на международном уровне, чтобы доказать, что «горький и трагический» инцидент был случайным. 

Дехкан сказал, что они связались с семьями жертв и выплатили компенсацию некоторым из них, но отметил, что враги Ирана пытаются использовать инцидент в корыстных целях.

«Ни один здравомыслящий человек не станет судить, что мы намеренно вызвали крушение самолета. Но противники злоупотребляют этим вопросом, так как затаили обиду на Иран», — сказал он, указав на заявление Международной организации гражданской авиации, в котором инцидент назван непреднамеренным.

По сообщению Press TV, Дехкан сказал, что приговоры, вынесенные иранским судебным органом в отношении десяти военнослужащих ранее на этой неделе, затруднят политизацию человеческой трагедии некоторыми странами.

Он имел в виду решение суда, вынесенное в понедельник, согласно которому командир подразделения ПВО приговорен к 13 годам лишения свободы, а девять других офицеров - к срокам от одного до трех лет.

Согласно постановлению суда, подсудимые заявили, что приняли самолет за крылатую ракету.

Украинский рейс PS752 потерпел крушение после попадания двух ракет 8 января 2020 года, через несколько минут после вылета из международного аэропорта Тегерана имени Имама Хомейни, при этом все 176 человек на борту погибли.

Инцидент произошел на фоне высокой напряженности в отношениях между Ираном и США из-за убийства генерал-лейтенанта Касема Сулеймани, когда ПВО Ирана было приведено в состояние повышенной готовности в ожидании возможного нападения США.

За несколько часов до инцидента, Иран организовал ракетный удар по иракской базе, где размещались американские войска, в ответ на смертоносную атаку американского беспилотника, в результате которой погиб главный иранский генерал по борьбе с терроризмом.

Несколько дней спустя Иран заявил, что ключевой человеческой ошибкой, приведшей к инциденту, было неправильное управление оператором радара подразделения ПВО.

Канада также заявила в июне 2021 года, что не нашла доказательств того, что инцидент был преднамеренным.

Однако некоторые западные страны и средства массовой информации иногда пытались дискредитировать иранскую версию инцидента, обвиняя Тегеран в преднамеренном нацеливании на самолет без предоставления доказательств.

Во вторник координационная группа, представляющая Канаду, Швецию, Великобританию и Украину, заявила в своем заявлении, что судебным процессам не хватало беспристрастности и прозрачности.

Иран заявил, что пригласил Украину и США, которые построили сбитый самолет, принять участие в расследовании.  


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.