Ирано-саудовская сделка создает новую реальность

19 апреля 2023
A A A


Российский чиновник приветствовал соглашение между Ираном и Саудовской Аравией о восстановлении дипломатических отношений, заявив, что оно создаст новую атмосферу в регионе Западной Азии. 

Об этом чиновник Александр Яковенко, являющийся ректором Дипломатической академии МИД России, заявил во время визита в Дамаск, где он встретился с Бутаиной Шабан, советником президента Сирии Башара Асада. 

Происходящее в арабском мире очень важно, а саудовско-иранское сближение и скорое окончание войны в Йемене, несомненно, будут способствовать созданию новой региональной реальности, в которой страны региона играют жизненно важную роль, заявил российский чиновник. 

 Яковенко разъяснил важные шаги, предпринятые Россией, Китаем, Бразилией и странами БРИКС совместно, чтобы привести новую экономику в соответствие со снижением зависимости от западной экономики и попытаться построить экономическую систему, которая постепенно отказывается от доллара и предлагает методы и валюты, которые согласованы в качестве альтернатив, сообщило официальное сирийское информационное агентство SANA.
 
Нет сомнений в том, что санкции, введенные Западом в отношении ряда стран мира без всякого на то права, и замораживание депонированных в них средств побудили многие страны найти более безопасные и стабильные альтернативы как для своей экономики, так и для мирового рынка, он сказал.

Иран и Саудовская Аравия недавно договорились о возобновлении дипломатических отношений в рамках сделки, заключенной при посредничестве Китая. Министры иностранных дел Ирана и Саудовской Аравии встретились в Пекине, чтобы обсудить дальнейшие действия по соглашению. В настоящее время две страны обмениваются делегациями, чтобы подготовить почву для открытия посольств. 

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.