Полпред Ирана провел переговоры со спецпредставителем Путина

19 апреля 2023
A A A


Посол Ирана в России Казем Джалали встретился и провел переговоры с заместителем министра иностранных дел России, специальным представителем президента России на Ближнем Востоке Михаилом Богдановым в Москве.

В ходе встречи Джалали и Богандов обсудили четырехстороннюю встречу министров иностранных дел Ирана, России, Сирии и Турции по сирийской проблематике.

На днях посол России в Сирии Александр Ефимов заявил, что четырехсторонняя встреча министров иностранных дел Ирана, России, Сирии и Турции перенесена на май.

Ранее в МИД России сообщали, что высокопоставленные дипломаты России, Ирана, Сирии и Турции обсудили планирование четырехсторонней министерской встречи в ходе консультаций в Москве 3-4 апреля.

28 декабря 2022 года в Москве состоялись консультации министров обороны России, Сирии и Турции в рамках усилий по нормализации отношений между Анкарой и Дамаском. Участники встречи достигли договоренности о создании трехсторонней комиссии. Ожидается, что после консультаций состоится встреча высокопоставленных дипломатов для обсуждения возможности переговоров между президентами Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и Башаром Асадом из Сирии. Позже сообщалось, что Иран присоединится к консультациям на уровне внешнеполитических ведомств.

15 декабря 2022 года Эрдоган сообщил журналистам, что предложил президенту России Владимиру Путину провести трехстороннюю встречу с участием президента Сирии, добавив, что саммиту должна предшествовать встреча представителей спецслужб, министерств обороны и иностранных дел.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.