Иран представил новые беспилотники и ракетные комплексы

19 апреля 2023
A A A


Подразделения армии Исламской Республики Иран представили широкий спектр передового вооружения, такого как отечественные ракеты, танки, бронетехника, беспилотные летательные аппараты, радиолокационные системы и зенитно-ракетные комплексы.

Четыре подразделения иранской армии, а именно Сухопутные войска, ВМС, ВВС и ПВО, провели во вторник военные парады в честь Дня национальной армии в присутствии президента Эбрагима Раиси в Тегеране.

Среди основных достижений, продемонстрированных во время парада, был беспилотник Mohajer-6, способный нести управляемые бомбы и сложное оборудование для наблюдения. Он уже использовался в боевых действиях вооруженными силами Ирана.

Также был представлен первый в Иране широкофюзеляжный боевой беспилотный летательный аппарат Kaman 22, а также иранские дроны-самоубийцы, такие как Arash, Kian и Karrar, которые могут запускаться как с наземных, так и с морских пусковых установок, сообщает Press TV.

Утверждается, что Kaman 22 имеет дальность полета около 3000 километров (1900 миль) и может нести 300 кг взрывчатки.

Противокорабельная крылатая ракета средней дальности Qader, ракета Sattar класса "воздух-земля" с лазерным наведением, ракета класса "воздух-воздух" Fakour-90 (Thoughful-90), ракета класса "земля-воздух" Qaem и высокоточная ракета Shafagh - управляемая ракета, дальность действия которой составляет 20 километров.

Подразделение противовоздушной обороны сухопутных войск представило несколько ракетных комплексов отечественной разработки, в том числе систему стратегического и дальнего действия Damavand, используемую для поражения различных самолетов, а также крылатых и баллистических ракет, вспомогательную радиолокационную систему Nasser 40, систему малой и малой дальности Majid. система обороны, зенитный ракетный комплекс средней дальности Nawab, зенитный ракетный комплекс средней дальности Mersad, зенитный ракетный комплекс Khordad 15 и мобильный зенитный ракетный комплекс большой дальности Talaash (Endeavour). 

Армия также продемонстрировала сверхтяжелые транспортеры танков Kian 600, Kian 700 и Kian 800, основные боевые танки Zulfiqar и Tiam, артиллерийскую систему Seraj, которая оснащена 35-миллиметровой пушкой и использует как радар, так и новую оптическую систему для обнаружения и уничтожения небольших летающих объектов, УКВ-радар Matla 'al-Fajr 3D, радар точного захода на посадку Kavosh и 900-килограммовую умную бомбу Qased (Messenger). 

Иранские военные специалисты и техники в последние годы добились больших успехов в производстве широкого спектра отечественного оборудования, что сделало вооруженные силы самодостаточными в сфере вооружений.

Иран утверждает, что его военная мощь не представляет угрозы для стран региона, заявляя, что оборонная доктрина Исламской Республики полностью основана на сдерживании.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.