МИД Ирана: США больше не сверхдержава

18 апреля 2023
A A A


Однополярный мировой порядок больше не существует по мере появления новых держав, заявил в понедельник представитель Министерства иностранных дел Ирана, подчеркнув, что правительство США сталкивается с уменьшением зоны влияния и уменьшающейся силой.

Выступая перед журналистами, Насер Канаани подчеркнул, что “однополярного мира больше не существует, и Соединенные Штаты больше не рассматриваются, как сверхдержава”.

“Конечно, США можно рассматривать как державу, но не как сверхдержаву”, - добавил он.

Далее он сказал: “В свете возможностей Исламской Республики, а также изменения баланса сил как на региональном, так и на международном уровнях, администрация Ирана попыталась задействовать все подобные потенциалы, чтобы обеспечить интересы иранской нации, способствовать региональному сближению как довольно всеобъемлющему подходу к общим интересам и способствовать деэскалации региональных конфликтов”.

Иран часто заявлял, что не будет ограничивать свою внешнюю политику одним политическим или географическим регионом, продолжил он.

“Мы собираемся продолжать налаживать сердечные связи с теми странами, которые готовы придерживаться такого же подхода на основе уважения друг к другу, взаимности и общих целей”.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.