Ирано-саудовское сближение мешает американо-израильской уловке

17 апреля 2023
A A A


Пакт о примирении между Ираном и Саудовской Аравией, по словам представителя палестинского движения «Исламский джихад» в Тегеране, нанес сокрушительный удар по Израилю в то время, когда режим погряз в собственных проблемах.

Комментарии были сделаны в субботу Насером Абу-Шарифом из Тегеранского университета, через день после митингов в честь Международного дня Кудс.

«На земном шаре происходят значительные изменения, которые принесут пользу движению в поддержку Палестины. Палестина может выиграть от роста таких стран, как Китай и Россия», — сказал он, добавив: «Региональные события, такие как ирано-саудовское соглашение, нанесли ущерб сионистскому режиму. Это соглашение сорвало сионистско-американскую схему, целью которой было изобразить Исламскую Республику, как единственного врага региона». 

Абу-Шариф сказал, что соглашение между Тегераном и Эр-Риядом может иметь широкое влияние на регион, от Йемена до Палестины. Он также упомянул возвращение Сирии в арабское лоно и политическое решение проблем страны в качестве других многообещающих событий.

После семи лет отчуждения Иран и Саудовская Аравия решили восстановить дипломатические отношения и вновь открыть свои посольства 10 марта, после пяти дней интенсивных дискуссий в Китае.

После подписания соглашения Тегеран и Эр-Рияд выступили с совместным заявлением, в котором подчеркивается необходимость уважать национальный суверенитет друг друга и воздерживаться от вмешательства во внутренние дела друг друга.

Они также согласились ввести в действие соглашение, заключенное в мае 1998 года, о расширении сотрудничества в областях экономики, торговли, инвестиций, технологий, науки, культуры, спорта и молодежи, а также договор о сотрудничестве в области безопасности, подписанный в апреле 2001 года.

Кроме того, посланник «Исламского джихада» подчеркнул, что борьба с оккупационным режимом Израиля отвечает интересам всех мусульманских стран.

Присутствие гнусного сионистского режима разрушительно для всего региона, сказал он, добавив, что «суровое биполярное государство» вызывает катастрофу для тель-авивского режима. 

В результате несогласия населения с так называемыми инициативами премьер-министра Биньямина Нетаньяху по обновлению судебной системы Израиль в настоящее время переживает один из самых тяжелых внутренних кризисов в истории.

«Ирано-саудовское примирение идет на пользу делу палестинцев»

Лектор семинарии в Сирии также сказал, что улучшение связей между исламскими странами, особенно Ираном и Саудовской Аравией, выгодно исламскому миру в целом и Палестине в частности.

В беседе с IRNA шейх Самир Обейд заявил, что высокомерие всегда пытается спровоцировать раздоры между мусульманами и что они придерживаются подхода «разделяй и властвуй». 

Разрядка между Ираном и Саудовской Аравией, как двумя региональными тяжеловесами, укрепит отношения не только между двумя странами, но и между всеми исламскими странами.

Он подчеркнул, что непоколебимая позиция поможет Фронту Сопротивления и послужит краеугольным камнем для освобождения Палестины в отношении решительной позиции, которая будет принята против сионизма на следующей исламской конференции.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.