Министр иностранных дел Ирана Амир-Абдоллахиан встретился с правительством "Талибана"

14 апреля 2023
A A A


Министр иностранных дел Ирана Хусейн Амир-Абдоллахиан встретился с министром иностранных дел афганского правительства, возглавляемого движением "Талибан"*, Амиром Ханом Муттаки.

Встреча Амира Абдоллахиана и Амира Хана Муттаки состоялась на полях Самаркандского саммита в Узбекистане, который состоялся ранее сегодня с участием министров иностранных дел соседних с Афганистаном стран.

Вторая четырехсторонняя встреча Ирана, России, Китая и Пакистана по Афганистану состоялась в четверг в Самарканде, Узбекистан, на полях четвертой встречи соседних с Афганистаном стран.

В совместном заявлении министры иностранных дел России, Китая, Ирана и Пакистана подчеркнули уважение суверенитета, независимости и территориальной целостности Афганистана и поддержку инклюзивного правительства в стране.

Четвертую встречу соседних с Афганистаном стран планируется провести в Самарканде с участием министров иностранных дел и официальных лиц Исламской Республики Иран, России, Китая, Туркменистана, Таджикистана, Узбекистана и Пакистана.

*14 февраля 2003 года движение «Талибан» признано Верховным судом РФ террористической организацией, чья деятельность на территории России запрещена. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.