Делегация Ирана прибыла в Саудовскую Аравию для открытия посольства

13 апреля 2023
A A A


Иранская делегация прибыла в столицу Саудовской Аравии Эр-Рияд, чтобы продолжить реализацию плана по открытию посольства страны и других дипломатических миссий в арабской стране.

IRNA со ссылкой на источники сообщило в среду, что иранская техническая делегация прибыла в Эр-Рияд с целью открытия посольства ранее в тот же день.

В нем говорится, что иранская группа позже отправится в саудовский портовый город Джидда, чтобы проинспектировать консульство Ирана и его миссию в Организации исламского сотрудничества.

Ранее на этой неделе официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Нассер Канаани заявил, что делегация из Ирана отправится в Саудовскую Аравию с целью открытия посольства.

Это произошло после того, как на прошлой неделе саудовская делегация посетила иранские города Тегеран и Мешхед, чтобы осмотреть их дипломатические помещения в этих городах.

Обмен делегациями произошел через месяц после того, как Иран и Саудовская Аравия достигли соглашения в столице Китая Пекине о восстановлении дипломатических отношений и открытии своих посольств через семь лет.

Канаани сказал, что Иран пытается вновь открыть свои миссии в Саудовской Аравии до дней хаджа в этом году (середина июня).

Он добавил, что саудовская техническая делегация, прибывшая в Иран в субботу (8 апреля), в четверг отправится в Мешхед.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.