Иранцы подавляющим большинством выступают против Америки

11 апреля 2023
A A A


Недавний опрос, проведенный американской социологической компанией, показал, что положение США в мусульманском мире ухудшилось до нового уровня, при этом иранцы выделяются среди других мусульманских стран тем, что больше всего им не доверяют.

Опросная компания Gallup опубликовала результаты своего опроса 7 апреля, накануне годовщины вторжения США в Ирак двадцать лет назад, которое Вашингтон оправдывал соображениями демократизации. Хотя США уже давно изображают себя защитниками демократии, особенно в раздираемом войной Ираке, иракцы и жители 12 других стран с мусульманским большинством не считают, что США серьезно относятся к поощрению развития демократии в регионе. 

Опрос, проведенный в 2022 году в 13 мусульманских странах, посвящен тому, как мусульмане в этих странах относятся к приверженности США демократии, самоопределению и экономическому улучшению. Подавляющее большинство респондентов поставили под сомнение приверженность США этим трем категориям. 

И во всех категориях иранцы лидируют с точки зрения недоверия к Соединенным Штатам. Только 9% иранских респондентов заявили, что доверяют приверженности США демократии, в то время как 81% из них заявили, что США несерьезно относятся к демократии. 

Восприятие иранцами приверженности США самоопределению похоже на демократию: 80% иранцев говорят, что США не позволят им формировать собственное политическое будущее. 

Наконец, 82% иранских респондентов заявили, что США не серьезно относятся к улучшению их экономического положения. 
Результаты опроса Gallup резко контрастируют с тем, что США пропагандировали против Ирана. Американские СМИ уже давно изображают иранцев, как приверженцев прозападных ценностей и взглядов. Более того, они распространяют утверждения о расколе между государством и обществом в Иране.

Это в полной мере проявилось во время многомесячной волны протестов, охватившей Иран после смерти Махсы Амини. США и их союзники дошли до того, что публично выступили за смену режима в Иране из-за предполагаемого подавления протестующих.

Но опрос Gallup показал обратное. Это подтвердило, что иранцы в подавляющем большинстве выступают против политики Соединенных Штатов, как и их сверстники в других мусульманских странах. В конце концов, США несправедливо относятся к мусульманскому миру. 

Эксперты считают, что иранцы из всех слоев общества вполне могут быть недовольны своей экономической участью, но они знают, что их трудности, в основном, связаны с санкциями США, которые нанесли такой большой ущерб жизням иранцев. 

Да и репутация США среди других мусульманских стран незавидна. По данным Gallup, чуть более четверти иракцев, опрошенных в 2022 году, согласились с заявлением о том, что США серьезно относятся к поощрению установления демократических систем в их регионе. В Афганистан эта страна вторглась за два года до Ирака по разным причинам, но там, где продвижение демократии также было ключевой заявленной целью США, только 14% согласились, что США серьезно относятся к этому.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.